Геологи обсудят наступление новой эпохи

На проходящем в Лондоне съезде геологи обсуждают проблему введения в геохронологическую шкалу новой эпохи — антропоцена. Специалисты подчеркивают, что процесс принятия нового термина, относящегося к ведению Стратиграфической комиссии при Международном союзе геологических наук, может затянуться на годы.

Сторонники нового термина считают, что человеческая деятельность привела к масштабным изменениям на Земле. В той или иной степени люди изменили более половины поверхности планеты, свободной ото льда. Потепление, вызванное парниковыми газами, приведет к росту кислотности океана и, как

следствие, оставит след в донных геологических отложениях. Наконец, если вымрут виды, в настоящее время занесенные в Красную книгу, масштаб вымирания будет сравним с крупнейшими

массовыми вымираниями в прошлом. Все это, по мнению ученых, является признаками новой геологической эпохи.

Противники нововведения утверждают, что введение новой эпохи не имеет смысла с научной точки зрения, поскольку излишне дробит ближайшее (в геологическом смысле) к современности время.

Впервые термин антропоцен был предложен нобелевским лауреатом по химии Паулем Крутценом в 2000 году для обозначения отрезка истории, в котором деятельность человека начала оказывать серьезное воздействие на окружающую среду. После этого термин прижился и стал регулярно использоваться специалистами в статьях и неформальных обсуждениях.

В 2008 году Стратификационная комиссия (комиссия, которая занимается проблемами разделения истории на периоды) Лондонского геологического общества предложила сделать антропоцен официальным термином. После этого было предпринято несколько официальных шагов (включая и новый съезд в Лондоне). Возможность признания нового термина специалисты обсудят и на ежегодном съезде Американского геологического общества, который состоится в октябре 2011 года.
×

По теме Геологи обсудят наступление новой эпохи

Наступление Новой Эры

Агни йога учит, что в ближайшем будущем на нашей планете вырастет новый тип...
Журнал

Психология Новой Эпохи Психология Высшей Души

Психология Новой Эпохи – Психология Высшей Души Наступила Новая Эпоха и все...
Журнал

Немного об этике новой эпохи

Немного об этике новой эпохи. Прежде чем говорить об этике новой эпохи, давайте...
Журнал

Ученые обсудят, что делать с эталоном килограмма

В понедельник в Королевском обществе в Лондоне учёные-метрологи обсуждают судьбу...
Журнал

Геологи обнаружили старейший минерал Солнечной системы

Геологи обнаружили в метеорите образец одного из старейших минералов Солнечной...
Журнал

Геологи подтвердили дату смерти Христа

Некие ученые заявляют, что собрали воедино данные новозаветного текста, участка...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы