Эликсир жизни

В античные времена верным средством продления молодости считалось дыхание девственниц. Некоторые престарелые цари, чтобы окутать себя таким дыханием, укладывали на ночь в свою постель юных наложниц. Это было приятно, но на продолжительность жизни существенно не влияло.
Эликсир жизни
В Древнем Китае считалось, что даосские монахи владеют тайной эликсира бессмертия Эта вера родилась из-за того, что основатель философии дао Чжаи Даолин (34-156) в 60 лет с помощью изготовленного им эликсира сумел омолодиться прожить до 122 лет.

Император Цинь Шихуанди (259-210 гг д.н.э), объединивший страну и начавший строить Великую Китайскую стену, был постоянно озабочен той мыслью, что сравнительно скоро он должен будет покинуть этот мир. Главной заботой императора было строительство двух десятков кораблей, которые должны были отправиться в океан и найти Острова Бессмертных. На этих островах бессмертны все - даже птицы и животные, а источником вечной жизни является ключ, из которого бьет фонтан вина цвета нефрита, дающего бессмертие отведавшего его.

Сам император непрочь был отправиться в эту экспедицию, но необходимость заниматься государственными делами, опасность смуты, переворота в его отсутствие не позволяли ему сделать этого. Экспедицию возглавил Су Ше, который припадал к стопам императора и умолял разрешить ему отправиться с юношами и девушками в море и пройти очищение, отыскав Острова Бессмертия.

"Су Ше отправился в плавание, он открыл земли, замечательные своим миролюбием и плодородием. Там он поселился, стал королем и не вернулся обратно" - писал китайский историк.

Есть свидетельства (хотя и разной степени достоверности) о достижении древними успешных результатов в продлении жизни. Античная легенда гласит, что греческому жрецу и поэту Эпимениду удалось продлить свою жизнь до 300 лет. Плиний Старший пишет о неком иллирийце, сумевшем прожить до 500 лет. Согласно летописям епископ Аллен де Лиспе, будучи глубоким стариком, принял в 1218 году таинственное снадобье и продлил свою жизнь на 60 лет. Утверждают, что 254 года коптил небо китаец Ли Цань Юнь (1680- 1933), переживший за это время 23 жены. Двадцать четвертая стала его вдовой.

В 1956 году умер Тапасвиджи - бывший раджа в Патиале, который прожил 186 лет. В пятидесятилетнем возрасте он удалился в Гималаи, стал "по ту сторону человеческих горестей". Он говорил, что иоги проделав ряд процедур, способны погружаться в длительное оцепенение, подобно насекомым. Но нас интересует совершенно необычное свидетельство Тапасвиджи.

Однажды он встретил у отрогов Гималаев старика-отшельника, питавшегося только фруктами и молоком. Старей был удивительно энергичным и бодрым. Но встречный не говорил ни на одном из современных индийских языков - он объяснялся только на санскрите - языке Древней Индии. Старик утверждал, что с тех пор, как он пришел сюда прошло 5000 лет! Причиной такого долголетия, как утверждал старец, был некий, известный только ему состав.

Сравнительно недавно в прессе всего мира было помещено сообщение о том, что мальчик, который родился в 1918 году в штпте Алабама на 1994 год оставался тем же младенцем. Мальчик перестал расти спустя несколько месяцев после рождения. Он почти 18 часов в сутки спал, постоянно лежит, говорить не может. Американские врачи, биологи, генетики утверждают, что в генетическом аппарате "вечного младенца" отсутсвуют блоки, ответсвенные за дальнейшее развитие и старение организма. Давно состарилась мать, умерли многие его родственники, а мальчик остается младенцем. Время забыло о нем, отвернулось от него...

Не менее поразителен и такой факт. В 1970 году в Киевский военный госпиталь поступила необычная пациентка - старушка 105 лет. Старушка впала в... молодость. Полностью преобразился организм пациентки, выросли третьи зубы, почерненли волосы, исчезли морщины. Удивительным было и то, что подобное же состояние переживал и ее супруг, который был моложе на десять лет.

Удивительная пациентка стала объектом совершенно секретных исследований, в результате которых надеялись получить надежное средство омоложения наших партийных вождей. Поэтому и занимались в ряде подобных учреждений изучением людей, которые на старости лет вдруг начинали омолаживаться.Не исключено, что бесконечные процедуры, обследования сделали свое дело, так как помолодевшая старуха вдруг начала стремительно стареть и после трех месяцев пребывания в госпитале умерла.
×

По теме Эликсир жизни

Эликсир жизни

Великий биолог и врач, лауреат Нобелевской премии И.И. Мечников считал, что...
Журнал

Эликсир жизни

Когда-то на Руси его называли эликсиром жизни, придающим человеку силу и...
Журнал

Эликсир жизни изобретать не надо

Ученые из Университета Северной Умбрии исследовали один из самых популярных...
Журнал

Эликсир вечной жизни

В лексиконе человека есть слово "вечность". И, казалось бы, зачем оно нам, людям...
Журнал

Эликсир от радиации за счет медитаций

Мадонна и ее супруг, режиссер Гай Ричи занимаются лоббированием в британском...
Журнал

Эликсир молодости

Канадские ученые открыли очередной "ген старения". Как утверждают исследователи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?