Компьютер приравняли к коле

Он открывает свою страничку в интернете, видит на ней фотографию мертвых собак и надпись "Мы ненавидим тебя и желаем тебе умереть". Этот пример приводит психолог и блоггер Эйял Саде на сайте The Marker в своей статье об общении подростков в социальных сетях.
Компьютер приравняли к коле
Социальная сеть, электронная почта, чаты и СМС все чаще становятся не только средством приятного общения с друзьями и близкими. Подросток, проводящий много времени в интернете, предупреждают профессиональные психологи, может стать жертвой травли со стороны сверстников. Такие "забавы" нередко приводят к тяжелым формам депрессии. Но даже если общение в социальных сетях не носит агрессивного характера, чрезмерное увлечение интернетом грозит потерей социальных навыков у подростков.

Согласно проведенному опросу, подростки тратят на живое общение с друзьями на 50 % меньше времени, чем это было 10-12 лет назад. Датские ученые из Национального института общественного здравоохранения по степени вредности приравняли компьютер к коле, пишет stylemania.km.ru.

"Социальные сети как бы обманывают мозг. В итоге складывается впечатление, будто общение по Интернету удовлетворяет социальные потребности школьников. Но одновременно с этим тело не работает должным образом, ведь не задействован язык жестов, нет ощущения ряда физических параметров, вроде запаха человека. Это все равно, что пить кока-колу, воображая, будто в организм поступает достаточно питательных веществ и витаминов", - говорят специалисты.

Замена живого общения виртуальным - еще одно проявление роста эгоизма человека, его стремления закрыться в собственной скорлупе, оставаясь безучастным ко всему, что происходит снаружи, его желания почувствовать себя независимым от общества.
×

По теме Компьютер приравняли к коле

Компьютер приравняли к коле

Он открывает свою страничку в интернете, видит на ней фотографию мертвых собак и...
Журнал

Речник приравняли к Огороднику

Столь ретивое исполнение решений судов встречается не так часто и...
Журнал

Любовь приравняли к кокаину

Специалисты провели исследование, в котором участвовали американские студенты...
Журнал

Компьютер и здоровье

МИФ 1. Компьютер имеет "собственное мышление", способное повлиять на человека...
Журнал

Домашний компьютер

Алкоголь, как известно, для многих является наиболее приемлемым средством борьбы...
Журнал

Квантовый компьютер

При помощи так называемой молекулярно-пучковой эпитаксии им удалось вырастить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация