Разработан способ одновременной очистки воды

Разработан способ одновременной очистки воды и генерации энергии: основным ингредиентом процесса является особый алюминиевый сплав, который инициирует реакцию разложения воды на водород и кислород, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на сообщение Университета Пердью.

Сплав, который, помимо алюминия, содержит галлий, индий и олово, получен профессором Университета Пердью Джерри Вудоллом и его помощником Го Чоем. Как только вещество оказывается в налитой в реакторную установку воде (не суть важно, пресной или солёной), оно вызывает отделение молекул водорода от кислорода.

Образующийся водород используется в топливном элементе для производства электричества с выделением водяного пара в качестве побочного продукта. В процессе парообразования устраняются посторонние примеси и погибают бактерии, а сам пар затем конденсируется и становится совершенно пригодной для питья водой. Ещё одним побочным продуктом является гидроксид алюминия, к счастью для изобретателей, не представляющий опасности для окружающей среды.

По словам профессора Вудолла, производство литра чистой воды обходится всего в 26 центов, а киловатт-час энергии стоит около 34 центов. Ну а алюминий, как известно, — один из самых распространённых металлов на планете.

Исключительная рентабельность процесса позволяет использовать систему в беднейших странах или удаленных регионах. Кроме того, поскольку установка работает в том числе и на морской воде, она могла бы использоваться для совсем уж невероятного — привода небольших судов и подводных роботов.
×

По теме Разработан способ одновременной очистки воды

Способ очистки питьевой воды

Крошечные частицы чистого кварца, покрытого активным материалом, могут...
Журнал

Способ очистки воды. Целитель 112

ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ Доступ к чистой питьевой воде является одним из...
Журнал

Конкурс на лучший способ очистки моря

Американская организация X-Prize Foundation, известная проводимыми ею конкурсами...
Журнал

Фильтры очистки воды

Своеобразным рекламным агентом фильтров очистки воды выступил главный...
Журнал

Разработан беспроводной способ зарядки электромобилей

Создано бесконтактное устройство зарядки автомобилей, эффективно работающее даже...
Журнал

Разработан способ передачи энергии

Разработан новый способ беспроводной передачи энергии, могущий вызвать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума