Детектор CoGeNT, возможно, обнаружил следы темной материи

Выступая на собрании Американского физического общества, представитель коллаборации CoGeNT Хуан Коллар представил новые экспериментальные данные, которые, возможно, содержат следы частиц темной материи.

Первые результаты работы CoGeNT были опубликованы в прошлом году. Тогда, напомним, учёные тоже сообщали о найденных свидетельствах воздействия на вещество детектора вимпов — основных кандидатов на роль компонентов тёмной материи. Если предположить, что эти выводы верны, то вимпы должны иметь небольшую массу, около 10 ГэВ; примерно такие же значения получили сотрудники коллаборации DAMA/LIBRA, заявившие о регистрации темной материи еще в 2008 году.

Единственная проблема заключается в том, что существование лёгких вимпов не подтверждается другими экспериментами, о чём мы рассказывали совсем недавно. Область масс, на которую указывают CoGeNT и DAMA/LIBRA, была исключена по данным с ксенонового детектора XENON100, да и участникам проекта CDMS обнаружить лёгкие вимпы не удалось. Последний факт особенно важен, поскольку установки CDMS и CoGeNT используют одно и то же детекторное вещество (германий) и расположены рядом, в подземной лаборатории на территории штата Миннесота. Очень сложно придумать такую модель, в которой тёмная материя взаимодействовала бы с неким материалом в одном опыте, но не проявляла бы себя в аналогичном эксперименте.

Впрочем, упомянутые выше результаты CoGeNT относились всего к 56 дням работы детектора. Сейчас физики работали с бóльшим объёмом информации, собранной за 442 дня.

На таком временном отрезке можно применять методику поиска, которая принесла результат в случае DAMA/LIBRA. Этот способ не требует тщательного исследования зарегистрированных событий, проводимого коллаборациями XENON100 и CDMS; достаточно просто отмечать все взаимодействия определенного типа в объеме детектора, не задумываясь о том, связаны они с вимпами или нет. Критерием обнаружения тёмной материи становится появление сезонных вариаций в набранной последовательности сигналов: считается, что движение Земли вокруг Солнца должно периодически изменять частоту взаимодействия вимпов, часть года перемещающихся вместе с нашей планетой, а затем — навстречу ей, с германием.

Ученые CoGeNT, по признанию докладчика, планировали опровергнуть опубликованные DAMA/LIBRA данные об изменяющейся частоте регистрации событий, но вместо этого сами обнаружили похожие сезонные вариации.

Конечно, считать это открытием нельзя. Статистическая значимость зарегистрированного сигнала составляет всего 2,8 стандартного отклонения (2,8σ). Для того чтобы назвать этот сигнал «свидетельством», нужна значимость 3σ, а «открытию» соответствует 5σ.
×

По теме Детектор CoGeNT, возможно, обнаружил следы темной материи

Ученые БАК, возможно, увидели следы бозона Хиггса

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, с помощью детектора CMS...
Журнал

Доказательство существования темной материи

Группа американских астрономов во главе с Дугом Клоувом из университета Аризоны...
Журнал

Исследование темной материи

Национальный научный фонд США объявил о том, что на базе Калифорнийского...
Журнал

Масса частиц темной материи

Используя данные телескопа "Ферми", ученые смогли определить вероятную массу...
Журнал

Существование темной материи

Американские ученые сообщили об обнаружении сигналов, возможно, указывающих на...
Журнал

Эксперименты по обнаружению частиц темной материи

Ученые сумели зафиксировать два случая взаимодействия элементарных частиц...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество