Ученые по-новому объяснили любовь свиней к грязи

Марк Бреке (Marc Bracke) из университета Вагенингена (Wageningen UR) предложил новое объяснение любви свиней валяться в грязи.

У свиней нет рабочих потовых желёз, поэтому грязевые ванны, как считают ученые, им необходимы для регулирования температуры тела. Кроме того, грязь помогает избавляться от паразитов. Бреке, в свою очередь, считает, что его предшественники перепутали причину и следствие.

Согласно Марку, свиньи не валяются в грязи из-за своих нефункциональных потовых желёз, а, наоборот, предки этих животных не развили эти железы именно из-за того, что любили валяться в грязи и охлаждение при помощи пота им не требовалось.

Чтобы обосновать свой взгляд, Бреке проанализировал 60 научных работ, освещающих практику валяния в грязи (либо катания по земле) как у свиней, так и у животных, находящихся с ними в родстве той или иной степени. В частности, он рассмотрел привычки носорогов, слонов, бизонов, буйволов, оленей и бегемотов. Марк сопоставил мотивировку для такого поведения и решил, что предотвращение перегрева — не определяющий фактор.

Например, олени таким способом оставляют пахучие метки, играющие большую роль в привлечении партнёра. Эта сторона грязевых ванн может быть важна и для свиней тоже. Кроме того, считает Марк, для свиней такое поведение может быть просто «признаком хорошей жизни» и «вознаграждением самим по себе». И восходит эта любовь к воде ещё к очень дальним предкам, передает BBC.

Бреке считает, что тягу к воде некоторые линии животных могли пронести ещё от рыб и более поздних созданий, которые вели полуводный образ жизни.

Плескание на мелководье также, должно быть, являлось важной поворотной точкой в эволюции китов. А их самыми близкими родственниками из ныне существующих являются гиппопотамы.

При этом свиньи, как и их сородичи-бегемоты, достаточно массивны и неплохо вооружены мощными клыками и резцами, чтобы не слишком опасаться хищников, способных подкараулить добычу в неглубокой воде. По мнению Марка, это один из факторов, благодаря которому свинообразные позволили себе сохранить любовь к водным процедурам на протяжении длинной эволюции этой ветви животного мира.
×

По теме Ученые по-новому объяснили любовь свиней к грязи

Ученые объяснили любовь людей к вещам знаменитостей

Ученые из Чикагского университета предложили возможное объяснение стремлению...
Журнал

Лечебные грязи

История грязелечения уходит своими корнями в далекие времена. Из тех источников...
Журнал

Мясо модифицированных свиней

В ближайшее время к употреблению может быть разрешено мясо генномодифицированных...
Журнал

Ученые объяснили, почему капли дождя разные

Ранее ученые считали, что по мере приближения к земле капли сталкиваются друг с...
Журнал

Ученые объяснили, как Санта успевает развезти все подарки

Учащиеся отделения общего и аэрокосмического машиностроения университета...
Журнал

Ученые объяснили водобоязнь летучих мышей

Ученые нашли объяснение тому факту, что летучие мыши избегают полетов в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация