Численность населения вырастет до 10,1 млрд

Численность населения планеты к 22 веку достигнет 10,1 млрд с нынешних 6,8 млрд человек, хотя ожидалось что в середине века демографическая ситуация стабилизируется на уровне чуть выше 9 млрд человек, пишет The New York Times со ссылкой на доклад ООН.

Эксперты считают новые прогнозы напоминанием того, что проблема, которая помогла определить мировую политику в 20 веке - демографический взрыв, еще далека от решения в 21-м.

«Это конец света? Нет. Можно ли прокормить 10 млрд человек? Возможно. Конечно, сделать это лучше для меньшего количества человек гораздо проще», - отметил Джон Бонгаартс, демограф отдела по народонаселению ООН.

В новом докладе, ведомтсво повысило свой прогноз на 2050 год, оценив, что для мира наиболее вероятно население 9,3 млрд людей, что, на 156 млн людей больше по сравнению с предыдущими прогнозами.

Прогнозы были пересмотрены в связи со многими факторами. Одним из них является то, что рождаемость не снижается так быстро, как ожидалось в некоторых бедных странах, а напротив, демонстрирует небольшой рост во многих богатых странах, в том числе США, Великобритании и Дании.

В быстро растущих странах мира и богатых западных странах, которые поощряют финансированием планирование семьи, власти стоят перед выбором, стоит ли продлевать эти программы.

Прогнозируется при этом, что Китай вскоре может войти в число стран с сокращающимся населением. В ближайшие несколько десятилетий его население может составить 1,4 млрд человек, а в 2100 году 941 млн.
×

По теме Численность населения вырастет до 10,1 млрд

Численность населения земли

Население Земли можно было бы увеличить в далеком будущем в 200 тысяч раз...
Журнал

Численность населения Земли к 2050 году

В отчете, представленном независимым научно-исследовательским институтом...
Журнал

Яндекс оценивается на сумму от $6 млрд до $9 млрд

Стоимость компании «Яндекс», которая планирует провести IPO в первой половине...
Журнал

Численность животных Арктики

Численность животных в Арктике в период с 1970 по 2004 годы выросла на 16...
Журнал

Численность живущих на Земле членистоногих

Ученые предложили новый способ оценки численности живущих на Земле видов...
Журнал

Численность живых существ на Земле

Австралийские ученые провели оценку численности живых существ на Земле и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек