Популярность пластика

Рост количества пластиковых отходов в мире вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов ООН. Как было заявлено во вторник на проходящей здесь сессии Комиссии по устойчивому развитию, пластмасса составляет от 15 до 40% муниципальных отходов в мире.
Популярность пластика
Производство пластиковых материалов увеличилось с 5 млн тонн в год в 1950-х годах до почти 100 млн тонн в наши дни, утверждают специалисты. Согласно данным ООН, сейчас в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 50 лет назад.

Значительные объемы пластиковых отходов скапливаются на поверхности земли и в море, их сжигают, закапывают или отправляют на свалки, отравляя и засоряя окружающую среду.

Эксперты ООН крайне обеспокоены этой тенденцией. В связи с этим специалисты настаивают на том, что при любой возможности пластмассу следует заменять материалами, поддающимися биологическому распаду. В частности, предлагается производить биологически разлагаемую пластмассу.

Между тем, согласно данным специалистов, в Тихом океане существует гигантский «мусорный остров», состоящий из пластмассовых отходов. Он дрейфует между Калифорнией и Гавайскими островами. Огромное скопление отходов, по площади превышающее штат Техас, представляет серьезную угрозу морским обитателям и человеку, полагают эксперты.

По словам биологов, куски пластика даже небольших размеров, оказывают серьезное негативное воздействие на пищевую цепочку в океане. Согласно оценкам специалистов, загрязнение океана пластиковым мусором оборачивается ежегодно гибелью 100 тыс. морских млекопитающих.
×

По теме Популярность пластика

Контурная пластика

«Свет мой зеркальце, скажи: я ль на свете всех милее?». Кажется, зеркало...
Журнал

Ранняя пластика груди

Итальянское общество пластической реконструктивной и эстетической хирургии...
Журнал

Пластика губ

Красивые губки – один из ярчайших признаков женской привлекательности и...
Журнал

Пластика носа

Ринопластика – это пластическая операция по изменению формы носа. Зачастую ее...
Журнал

Разложение пластика в океане

Твердый поликарбонатный пластик и краска с корпусов кораблей в океане все-таки...
Журнал

Пожиратель пластика

Группа американских исследователей из Йельского университета в ходе экспедиции в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество