Срок жизни антиматерии увеличен в 10 тыс. раз

Физики более чем в 10 тысяч раз увеличили срок, в течение которого им удается сохранять атомы антивещества, не обнаруженные в природе, - атомы антиводорода ученым удалось удержать от «гибели» в течение почти 17 минут, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью коллаборации ALPHA, размещенную в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Исследователи считают, что это поможет изучить свойства антиматерии и приблизиться к разгадке тайны почти полного ее отсутствия в наблюдаемой Вселенной.

«Ранее мы продемонстрировали удержание атомов антиводорода... в течение 172 миллисекунд... Здесь мы сообщаем о наблюдении удержания антиводорода в течение 1000 секунд, что на четыре порядка больше прежнего результата», - говорится в статье.

Антиматерия устроена так же, как обычная, но состоит из античастиц: роль электронов в ее атомах играют положительно заряженные позитроны, роль протонов - отрицательные антипротоны, а нейтронов - антинейтроны (не имеющие заряда, как и нейтрон, но с обратным магнитным моментом). После Большого взрыва во Вселенной должно было возникнуть равное количество материи и антиматерии, но последняя по неизвестным причинам исчезла, и в природе наблюдаются только отдельные античастицы, в основном позитроны.

Первые античастицы - позитроны - были открыты в 1930-х годах, в 1955 году удалось получить антипротон. Однако попытки «собрать» их в атом антиводорода не удавались до в середины 1990-х годов, когда в Европейской организации ядерных исследований были получены первые десять атомов антиводорода в результате взаимодействия пучков антипротонов и позитронов в ускорителе LEAR. Однако сразу после возникновения атомы антивещества исчезали в результате аннигиляции с обычным веществом.

Удерживать нейтральные атомы антивещества значительно сложнее, чем отдельные частицы, поскольку они не обладают электрическим зарядом и их нельзя «схватить» электромагнитным полем. Однако коллаборация (научный коллектив) ALPHA (Antihydrogen Laser PHysics Apparatus) в CERN изобрела способ получать и сохранять «холодные» атомы антиводорода.

Для получения антиводорода используется поток антипротонов с ускорителя AD (antiproton decelerator), который тормозится и охлаждается, а затем смешивается с облаком позитронов. За секунду такого взаимодействия рождается около 6 тысяч атомов антиводорода, но большая их часть аннигилирует при соприкосновении со стенками камеры.

Авторы исследования ранее разработали специальное устройство-ловушку, внутри которого создается очень мощное и сложное по конфигурации магнитное поле, которое не дает атомам антиводорода повстречаться с обычной материей и аннигилировать. Ловушка позволяла удерживать атомы антиводорода в течение примерно одной десятой доли секунды - это достаточно долгий срок, чтобы исследовать свойства антиматерии, например, получить ее спектр.

На сей раз физикам удалось удержать антиводород в течение 16 минут 40 секунд. Такое достижение открывает путь для полноценных исследований антиматерии и поиска ее отличий от обычной материи. А это в свою очередь поможет физикам понять, в чем же состоит загадочная «уязвимость» антиматерии, которая привела к ее исчезновению.
×

По теме Срок жизни антиматерии увеличен в 10 тыс. раз

Срок жизни любви

Срок жизни любви... Ученые в 1282 раз выяснили, что страстные любовные...
Журнал

Почему срок жизни человека не более 125 лет?

Когда-то алхимики искали философский камень не только ради обогащения путем...
Журнал

Получение антиматерии

Крошечную частицу, которая называется "ядро странной антиматерии", 500 ученых из...
Журнал

Элементарные частицы материи и антиматерии

Ученые обнаружили новую закономерность взаимодействия элементарных частиц...
Журнал

Симметрия материи и антиматерии

Физикам удалось выявить различия в массах антинейтрино и нейтрино, что является...
Журнал

Прибор для обнаружения антиматерии

Самолет вооруженных сил США в четверг доставил магнитный альфа-спектрометр (AMS...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?