Вместо бензина - водород

Технология получения искусственного бензина разрабатывалась в рамках сверхсекретной правительственной программы и, как считают изобретатели нового топлива из лаборатории в Оксфорде, позволит совершить настоящую революцию на транспорте. Технология основана на водородистых соединениях, их микрокапли смогут заменить все виды основанного на нефти топлива. Не потребуется никаких изменений в конструкции двигателя. Одна заправка таким бензином позволит проезжать более 600 км.

Запатентованное водородистое соединение состоит из крохотных микроволокон. Они в 30 раз меньше ширины человеческого волоса и формируют похожий на ткань материал, обращение с которым на открытом воздухе абсолютно безопасно, и он никогда не взорвется при заправке.

Профессор Стивен Беннингтон, возглавляющий группу разработчиков искусственного бензина, заявил, что водород предлагает решение проблемы с уменьшающимися запасами все более дорожающей нефти. По его словам, в водороде на единицу веса в 3 раза больше энергии, чем в нефти. При сгорании водорода образуется лишь вода, т.е. по степени экологичности новое топливо сопоставимо с электричеством. Эксперименты с автомобильным топливом на основе водорода проводились и раньше, однако всякий раз возникал вопрос, как сделать его недорогим, безопасным и удобным в эксплуатации. И вот наконец, похоже, решение удалось найти.

Правда, критики нового топлива утверждают, что понадобятся еще годы для отработки технологии его производства и применения. Без воодушевления весть об изобретении водородного бензина восприняли и разработчики электроавтомобилей.
×

По теме Вместо бензина - водород

Металлический водород

Группе ученых из Вашингтонского института Карнеги (США) удалось синтезировать...
Журнал

Дешевый водород

Ученые обнаружили морской микроорганизм, способный вырабатывать водород в...
Журнал

Жидкий водород

В присутствии этого катализатора, газообразная смесь водорода и углекислого газа...
Журнал

Виды бензина

Откуда есьмь пошло ОЧ? Дело в следующем. Химия - наука точная, хотя и темная. И...
Журнал

Экономия бензина

Основной «технический» совет – поддерживайте хорошее состояние вашего «железного...
Журнал

Расход бензина

Денег много не бывает. И бензина тоже! Любой водитель лишь порадуется, если...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность