Компьютерный вирус помешал Ирану создать атомную бомбу

Иранская ядерная программа беспокоит мировое сообщество. Тегеран утверждает, что она носит сугубо мирный характер, однако никто в это не верит, подозревая иранцев в создании атомного оружия. Больше всего по этому поводу тревожится Израиль - государство, которое в Иране считается врагом №1. Израильтяне спят и видят, как бы помешать иранцам обзавестись собственной атомной бомбой.

По данным расследования журналистов газеты “Нью-Йорк таймс”, специалисты секретного израильского ядерного комплекса, расположенного в пустыне Негев, на протяжении нескольких лет колдовали над созданием убойного компьютерного вируса, который должен был парализовать иранскую программу обогащения урана. Для этого в центр завезли ядерные центрифуги, аналогичные тем, что работают в Иране. На них-то и опробовали разрушительную силу вируса. Высказывается предположение, что ему удалось вывести из строя пятую часть всех иранских ядерных центрифуг (были уничтожены 984 установки, смонтированные в Центре иранских ядерных испытаний в Натанце) и лишить Тегеран надежды в ближайшем будущем создать ядерное оружие.

В создании первого в истории боевого компьютерного вируса израильтянам помогали специалисты из США, Германии и Великобритании. Их детище по имени “Стакснет” называют самым совершенным кибероружием. Электронный убийца состоит из двух основных компонентов: один выводит из строя центрифуги, другой вводит в заблуждение операторов, показывая им, что оборудование в норме, хотя оно в этот момент уже дымится от перегрузки.

В Израиле считают, что вирус позволил добиться более впечатляющих результатов, чем возможный ракетно-бомбовый удар по Ирану.

Компьютерный эксперт из ФРГ Ральф Лангер настроен не так оптимистично. Он высказывает опасения, что электронная атака на иранскую ядерную индустрию фактически открыла новую эпоху в ведении индустриальных войн. Одной из ее жертв могут стать сами США, где сейчас празднуют бескровную победу над Ираном.
×

По теме Компьютерный вирус помешал Ирану создать атомную бомбу

Иран может создать ядерную бомбу уже сейчас

Шеф израильской военной разведки генерал-майор Амос Ядлин считает, что Иран...
Журнал

Компьютерный вирус

В интернете появился новый компьютерный вирус - эксперты называют его "самым...
Журнал

Обнаружен компьютерный вирус, который побеждает любые антивирусы

"Лаборатория Касперского" объявила о появлении новой версии Kido, которая...
Журнал

Старики подложили бомбу

Согласно исследованию, опубликованному рейтинговым агентством Standard & Poor's...
Журнал

Компьютерный мозг

Допустим, вы намерены разработать компьютер, который работает так же, как...
Журнал

Компьютерный рекорд

В число 500 самых мощных компьютеров в мире вошли 11 российских. Это стало...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация