Крысиный потоп

Явление это можно назвать “крысиным потопом”. Наблюдается оно на северо-востоке страны в зимние месяцы. До недавнего времени даже некоторые ученые считали рассказы об огромных полчищах крыс не более чем местным фольклором.

Как передает Би-би-си, причиной крысиного нашествия является изобилие корма, возникающее один раз в полвека. Один раз в 50 лет отмирают бамбуковые леса, произрастающие на огромных территориях как в самой Индии, так и в соседних Бирме и Бангладеш. Старые деревья дают возможность прорасти семенам, которые покрывают землю в огромных количествах - до 80 тонн на один гектар.

Семена бамбука - излюбленное лакомство крыс. Именно в этот период происходит взрывное увеличение их численности. Кажется, что крысиные армии согласуют свои действия, наступая на фермерские угодья. Аппетит приходит, как известно, во время еды. От поглощения семян бамбука грызуны переходят к пожиранию посевов риса и пшеницы. В это время некоторые фермеры вообще ничего не сажают, так как знают, что урожай будет на корню уничтожен прожорливыми тварями.

Крысы сметают все на своем пути - и не только растения, но и насекомых, мелких животных, оставляя после себя пустыню. За несколько месяцев в некоторых районах фермеры собирают на полях 2,5 млн крыс, убитых ядами, однако никакие яды не в состоянии остановить нашествие. Крысы производят потомство раз в 3 недели, и уже через 50-60 дней оно вырастает и начинает плодиться само. При этом крысам нужно ежедневно съедать корм в объеме 15% собственного веса. Вот они и съедают. Ничто и никто не в силах помешать их пиршеству.
×

По теме Крысиный потоп

Щелкунчик и Крысиный король

Американская компания Freestyle Releasing купила права на прокат фильма...
Журнал

Крысиный король

Крысиный король – мифическое животное, прописавшееся в европейских сказаниях еще...
Журнал

История. Всемирный потоп

Около 9-12-ти тысяч лет назад вымерли мамонты. Этот факт нам известен со...
Журнал

Всемирный потоп

Среди погрязшего в грехах человечества оставался всетаки один благочестивый...
Журнал

Библейский Всемирный Потоп

Катастрофы, напоминающие библейский Всемирный Потоп, по-видимому, часто...
Журнал

Наука про Всемирный потоп

Всемирный потоп мог дать импульс зарождению современной цивилизации Западной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация