Новый тип ЖК-дисплеев

Компания Sharp разработала новый тип ЖК-дисплеев. Новинка японской компании основана на тонкопленочных транзисторах (TFT), изготовленных с применением нового вещества InGaZnO, в состав которого входят атомы индия, галлия, цинка и кислорода, говорится в официальном пресс-релизе.
Новый тип ЖК-дисплеев
Новый материал позволит уменьшить размер транзистора, а также увеличить яркость пикселей по сравнению с нынешним поколением TFT ЖК-дисплеев. Sharp станет первым производителем ЖК-экранов, который будет использовать это вещество.

Новые экраны будут предназначены для использования в смартфонах и планшетах. Как заявляет Sharp, их массовый выпуск будет налажен на заводе в городе Камеяма в течение года.

При этом в настоящий момент не уточняется, какой размер по диагонали будут иметь новые дисплеи и их стоимость. Также неизвестно, когда на рынке появятся первые устройства, оснащенные подобными экранами.

В настоящий момент в портативных устройствах используются преимущественно два типа цветных экранов - жидкокристаллические (ЖК) и экраны на органических светодиодах (OLED). Основное различие между этими дисплеями заключаются в том, что для OLED-дисплеев не нужна дополнительная подсветка, таким образом, они обладают сниженным потреблением энергии.

Также OLED-дисплеи обладают более высокой контрастностью и яркостью, а также имеют меньший вес и толщину. Разработка Sharp теоретически может позволить сократить отставание ЖК-дисплеев по этим показателям.
×

По теме Новый тип ЖК-дисплеев

Получение нановолокон меди для дисплеев и солнечных батарей

Ученые разработали технологию получения нановолокон меди, которые могут служить...
Журнал

Новое поколение дисплеев для планшетов

Компания Samsung Mobile Display анонсировала выход семидюймовых дисплеев...
Журнал

Представлена технология создания гибких дисплеев

Ученые впервые продемонстрировали технологию создания гибких дисплеев с...
Журнал

Новый тип ВИЧ

Французские ученые нашли в североафриканском Камеруне новый тип вируса...
Журнал

Новый тип галактик

Астрономы-любители открыли новый тип галактик. Открытие было сделано в рамках...
Журнал

Новый тип сверхновых звезд

Ученые открыли новый тип сверхновых звезд с аномально коротким сроком горения и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество