Йети

В лесах Ленинградской области, совсем рядом с Петербургом, поселился снежный человек. Он ни на кого не нападает, жует себе деликатно ягоды и время от времени пытается познакомиться с солдатами и одинокими женщинами. И это не байка, а утверждение доктора биологических наук.
Йети
Профессор Валентин Сапунов - единственный в России серьезный исследователь снежных людей. Более 20 лет он собирает материал об этих существах по всему миру, много раз ходил в экспедиции. Снежного человека не видел ни разу. Не везет. «Зато мне его какашки попадались!» - хвастает. Недавно таинственные экскременты были найдены и под Питером. Валентин Борисович послал их на анализ («какашкограмма - сильная вещь!») в Санитарно-гигиенический институт и получил ответ: «Это животное с особой физиологией, не свойственное Ленинградской области».

Обрадовался Сапунов - теперь можно не ездить на все эти Тянь-Шани (на которые, к слову, и так денег нет), а гулять себе спокойно по родным лесам; достаточно лишь выехать за город. Правда, билеты на электричку тоже так подорожали, что никаких профессорских зарплат не хватит. Но Валентин Борисович умеет общаться с контролерами: как только они входят в вагон, он применяет методику снежного человека, притворяется невидимым. «Это телепатия, - говорит. - Ведь почему снежного человека так редко встречают? Потому что он, даже если проходит в метре от тебя, мысленно посылает установку: «Меня нет, меня нет». Так и с контролерами. Посылаешь сигнал, и они видят просто пустую лавку». На предложение корреспондентов «Огонька» притвориться невидимым на время интервью Валентин Борисович ответил решительным отказом: «Я открыл вам все карты, вы уже осведомлены, поэтому не получится».

Сапунов рассказывает много интересного. Оказывается, первыми питерского йети увидели несколько солдат Ленинградского округа. Испуганных солдат даже пришлось поместить в лазарет - на следующее утро у многих прямо-таки раскалывалась голова. Врач части старший лейтенант И. И. Радимов даже диагноз всем поставил одинаковый: «Последствия встречи со снежным человеком». Видимо, такое заболевание у них там обычное дело. А Валентин Борисович описал эту историю в своей книге «Между человеком и зверем».

Второй свидетель - петербурженка Ольга Зачесова. «Она композитор, - объясняет Сапунов. - Но работает теплотехником». У композитора-теплотехника Ольги Николаевны вообще довольно любопытная жизнь. Однажды рядом со своей дачей она видела НЛО: «Это было много лет назад, вечером по телевизору как раз «Рабыню Изауру» показывали. Внезапно телевизор выключился, а в окно мне ударил мощный луч света. Он падал откуда-то с неба. Фонарей у нас нет, поэтому я страшно удивилась». На вопрос: «И что же вы сделали? Видимо, сразу же выбежали на улицу, чтобы все хорошенько рассмотреть?» - Ольга Николаевна пожимает плечами: «На улицу? Нет, я просто села читать газету».

И еще одна встреча, после которой Ольга Зачесова тоже попала в книгу Сапунова. Она пошла за грибами, а встретила странного здорового мужика. Волосатый, грозный, он стоял и мысленно приказывал: «Подойти ко мне!» Ольга Николаевна подумала-подумала, да и ответила так же мысленно: «Ага, щас. Много вас тут таких». Развернулась и пошла к дому. А снежный мужик метал ей вслед молнии и даже попал в глухаря.

Храбрая женщина отыскала в Петербурге специалиста по снежным людям, рассказала ему эту историю. «Не все, что говорит Ольга Николаевна, стоит принимать за чистую монету, - тихо объясняет профессор Сапунов. - То, что встреча со снежным человеком была, - несомненно».

Ольгу Николаевну так вдохновила встреча (то ли с йети, то ли с профессором), что она даже написала симфонию «Снежный человек» и сыграла ее на домашнем пианино для Валентина Борисовича. Они, надо сказать, довольно крепко подружились. Он таскает ей мамину швейную машинку, она печет ему пирожки с капустой. Ездят вместе на дачу, гуляют по лесу, кстати, они не раз ходили на снежного человека. Поймать не поймали, но следы видели. «Йети оставляет характерные отметины на деревьях, - говорит Валентин Борисович, - похожие на те, которыми животные, например медведь и лось, метят территорию». Профессор специально ходил в Ленинградский зоопарк, внимательно изучал лапы орангутанга Рамона и понял - следы на деревьях могло оставить только обезьяноподобное существо. Или его ближайший родственник.

То, что йети видели совсем рядом с большим городом, Сапунова не удивляет. Он убежден, что наверняка такие встречи происходили и раньше: «Просто сведения такого рода в лучшем случае замалчивались, в худшем - пресекались. Согласно закрытой инструкции, бытовавшей в психиатрических клиниках до 80-х годов, «вера в снежного человека» могла рассматриваться как один из симптомов психического заболевания. В условиях официального скепсиса можно было не увидеть снежного человека, даже столкнувшись с ним вплотную».

Судя по всему, все больше и больше петербуржцев теперь освобождаются от внутренних запретов - недавно появилась информация, будто снежного человека видели в лифте питерского дома. И, может быть, скоро Валентину Борисовичу совсем не обязательно надо будет даже за город выезжать. Зашел в лифт, сфотографировал свежие отметины, собрал экскременты - вот тебе и научный материал. Во всяком случае профессор относится к этой новости со всей серьезностью: «Снежный человек суть объект не биологической, а аномальной природы. Иначе говоря, современный уровень науки не может его до конца понять - так же как, например, НЛО или полтергейст».
×

По теме Йети

Йети - генетическая аномалия

Йети – огромные волосатые человекоподобные существа. Зверочеловеки... На Памире...
Журнал

Встреча с йети

В Алтайском крае, как утверждается, буквально со дня на день могут найти...
Журнал

Снежный зверочеловек

Всю зиму и начало весны 1921 года экспедиция британских скалолазов потратила в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?