Картофель и его лечебные свойства

Картофель, пожалуй, один из главных продуктов нашего стола. И мало кто задумается над тем, что картофель является не просто пищевым продуктом, но и обладает множеством лечебных свойств, облегчая состояние при различных заболеваниях, а порой и исцеляя.
Картофель и его лечебные свойства
Лечебные свойства картофеля связаны с содержанием в нем калия, цинка, фосфора, железа, флавоноидов, витамина С, туберозина, соланина и многих других соединений. Благодаря содержанию этих веществ, картофель применяют при сердечно-сосудистых, почечных заболеваниях, заболеваниях нервно-мышечной системы, пищеварительного тракта. Однако следует помнить, что самолечение в данном случае лучше не проводить. Стоит посоветоваться со специалистом или хотя бы с лечащим врачом.

Картофель обладает ранозаживляющими свойствами, снимает воспаление. Именно поэтому, наружно его используют для лечения мелких ран, ожогов, дерматитов, диатеза. Спиртовую настойку используют в качестве натирания для суставов при артрите и полиартрите.

Картофельный настой применяют внутрь при туберкулезе и опухолях. Сок картофеля также хорош при отрыжке или изжоге. Благодаря содержанию в нем щелочных элементов, он нормализует кислотно-щелочной баланс. Кроме того, его даже используют при желудочном кровотечении.

Картофельный сок способствует заживлению язв, проявляя болеутоляющие свойства. Его пьют при язвенной болезни по 0,5 – 1 стакану сока четыре раза в день за 30-40 минут до принятия пищи в течение 20 дней. При этом последний прием должен быть непосредственно перед отходом ко сну.

А приготовленные супы и пюре из картофеля являются незаменимым продуктом питания, для людей с заболеваниями почек.

Кроме всего этого, картофельный сок, полученный из сырых клубней, является прекрасным очистительным средством. Картофельный сок принимают также вместе с соками других овощей, например, вместе с морковным или свекольным соком. Смесь соков картофеля, сельдерея и моркови применяют при нарушении пищеварения. Смесь морковного сока с соками картофеля и петрушки хорошо использовать при эмфиземе.
×

По теме Картофель и его лечебные свойства

Картофель. Лечебные свойства

Картофель — один из основных продуктов нашего питания. Известен на Руси с XVIII...
Журнал

Свекла. Лечебные свойства

Свекла — древний овощ, известный более двух тысяч лет. В ней содержится много...
Журнал

Капуста. Лечебные свойства

Капуста белокочанная отличается хорошими вкусовыми качествами. Наряду с...
Журнал

Лечебные свойства янтаря

Ранним утром, после шторма, на побережье Балтийского моря можно обнаружить куски...
Журнал

Лечебные свойства мумие

Мумиё — известный с древности натуральный бальзам, природный биостимулятор...
Журнал

Лечебные свойства калины

Оздоровительная прогулка по осеннему лесу принесет еще больше пользы, если...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество