В лабиринте фитнеса

Редкая современная женщина не задумывается о своей фигуре. Поэтому в наше время так популярны всякого рода диеты и разные виды спорта. Что касается последних, то особенно модно сейчас стало заниматься фитнесом. Но, к сожалению, далеко не все знают ответ на один, казалось бы, простой вопрос: какой вид фитнеса выбрать?
В лабиринте фитнеса
Мир фитнеса чрезвычайно разнообразен. Фитнес-клубы, особенно в больших городах, попадаются буквально на каждом шагу. И в каждом посетительницам предлагают множество фитнес-программ самых разных направлений. Программы постоянно обновляются, появляются новые виды занятий. Разобраться в них довольно сложно, а вот «заблудиться», наоборот, легко. Поэтому немудрено, что дамы, покупаясь на красивые названия спортивных программ, частенько выбирают не то, что им действительно нужно. И мучаются на занятиях, не зная, что им подходит вовсе не этот, а какой-нибудь «соседний» вид фитнеса.

Описать все виды фитнеса, к сожалению, невозможно. Но, несомненно, стоит остановиться на наиболее популярных. Тогда, исходя из собственных предпочтений, вы сможете подобрать что-то оптимальное для себя.

Степ-аэробика
Если вы подвижны, любите танцевать и хотите сбросить лишние килограммы, поддерживая свой организм в хорошей спортивной форме, то вам поможет степ-аэробика.

Степ-аэробика - это упражнения, выполняемые при помощи специальной платформы для ног. На ней надо подниматься и опускаться в ритме музыки, в сочетании с обычными танцевальными движениями. Движения довольно просты, поэтому вполне подходят для женщин разного возраста и уровня подготовленности. Во время занятий степ-аэробикой нагрузка падает одинаково на все тело, но все же главная тренируемая часть - ноги, которые станут сильными и красивыми.

Кстати, заниматься этим видом фитнеса не обязательно в спортклубе, вы можете тренироваться и дома под зажигательную музыку, а лучше всего (как и для всех видов фитнеса) - под специальную видеокассету. Записи занятий сейчас можно купить в любом фитнес-клубе.

Чтобы заниматься дома степ-аэробикой, вам достаточно шаговой скамейки, широкой резиновой ленты, мяча и двух небольших гантелей, которые дадут нужную нагрузку на плечевой пояс.

Фитбол
Если у вас проблемы с позвоночником или вы обладаете избыточным весом, вам может быть тяжело заниматься таким активным видом, как степ. Но, скорее всего, вы почувствуете себя достаточно комфортно на занятиях фитболом.

Фитбол - это и название вида фитнеса, и одновременно название тренажера. Фитбол в переводе - «большой гимнастический мяч», который достаточно эффективно воздействует на самые разные проблемные зоны.

Главная функция фитбола - разгрузить суставы, когда это необходимо. Гимнастика на мяче, который мягко пружинит, полезна при остеохондрозе и артритах. Сидя на фитболе или опираясь на него, вы можете выполнять упражнения различной степени сложности, причем не только в фитнес-клубе, но и дома.

Тай-бо
Любительницам импровизировать понравится интереснейшее занятие: смесь аэробики и борьбы - тай-бо. Многим женщинам этот вид фитнеса поможет стать не только стройными, но и более целеустремленными и уверенными в себе.

В технический арсенал занятий этого направления входят удары руками и ногами, а также обычные общеразвивающие физические упражнения. Техника выполнения некоторых упражнений позаимствована из различных видов боевых искусств.

Тай-бо лучше всего заниматься в клубе, чтобы тренер мог контролировать правильность выполнения вами движений.

Танец живота
В последнее время большую популярность приобрели занятия танцем живота. Действительно, это не только искусство, удовольствие, но и великолепный вид фитнеса. Занимаясь танцем живота, вы не накачаете объемную мускулатуру и не добьетесь эффекта сильного похудения, но тело приобретет красивые очертания за счет того, что тренируются и растягиваются мышцы талии, живота, спины. Особенное внимание на занятиях уделяется постановке корпуса и укреплению спины. «Тряски» обладают эффектом массажа и омоложения, «подтягивают» грудь. Кроме того, в танце дамы становятся более грациозными и пластичными.

Конечно, лучше заниматься в студии с педагогом, который научит правильным движениям. Но если у вас нет такой возможности, и вы занимаетесь дома по кассете, запомните важное правило. Восточный танец исполняется телом плавно, в такт музыке. Ни во время, ни после тренировки не должно быть неприятных ощущений и болей в суставах.

Калланетик
Если вам больше по душе статические нагрузки без танцев и быстрых движений - ищите класс калланетика. Здесь нет больших силовых нагрузок, но при этом работают все группы мышц. Занятия калланетиком заключаются в чередовании статических нагрузок со стрейчингом - растяжкой. В определенной позе нужно напрячь ту или иную группу мышц и удержать их в напряжении 1-1,5 мин. Уже через несколько занятий у женщины появляется гибкость, грация пантеры, и она совершенно по-другому начинает ощущать свое тело. Результат - не накачанные мышцы, а стройное, подтянутое тело.

Если вы только начинаете заниматься калланетиком и хотите похудеть, вам нужно тренироваться 2 раза в неделю по 1 часу. Как только заметите результаты, снижайте нагрузку до 1 часа в неделю. А когда ваша фигура будет близка к идеалу, достаточно уделять занятиям всего 15 минут в неделю.

Калланетиком лучше всего заниматься дома, тем более что и времени это занимает немного.

Пилатес
Тем, кто увлекается йогой, придется по душе одно из новых направлений в фитнесе - пилатес. Сочетание западного атлетизма и восточной размеренности порождает уникальную особенность этой системы. Пилатес развивает силу, делает тело более гибким и стройным. Этот вид фитнеса полезен для женщин, перенесших травму позвоночника. Он укрепляет тело и успокаивает дух.

Существует три вида тренировок:

тренировки на полу;

тренировки на полу со специальным оборудованием;

тренировки на специальных тренажерах.
Подберите со специалистом комплекс упражнений для себя. Несколько правил при занятиях по системе пилатес:

необходимо сосредоточиться и думать о тех мышцах, которые развиваешь;

необходимо уметь концентрировать внимание на выполняемых упражнениях;

дышать нужно не грудью, а животом (как при занятиях йогой), направляя при вдохе струю воздуха к пояснице;

выполнять упражнения нужно качественно.
Аквааэробика
И, наконец, любителям водной стихии непременно понравится такой вид фитнеса, как аквааэробика.

Аквааэробикой занимаются в бассейне. Этот вид спорта помогает поддерживать организм в хорошей физической форме, избавляет от лишнего веса, приносит расслабляющий эффект, снимает стресс.

Существуют два вида аквааэробики: на глубокой и на мелкой воде. Обоими видами можно заниматься, даже если вы не умеете плавать. При занятиях на глубокой воде вам дается специальное оборудование, которое помогает удержаться на воде. А при занятиях на мелкой воде вы вообще стоите на ногах.

Выбор фитнес-клуба

Если вы определились в своих предпочтениях, но не знаете, как выбрать место для занятий, не беспокойтесь: сейчас практически любой спортклуб предлагает все виды аэробики и фитнеса, в том числе йогу, восточные танцы, аквааэробику, различные виды единоборств и многое другое.

Стоимость абонемента на 8 занятий в среднем составляет от 1000 рублей в месяц. Немножко дороже аквааэробика: 8 занятий, в зависимости от уровня фитнес-клуба, могут стоить от 1600 рублей.

Узнавая расценки, не забудьте поинтересоваться о скидках - студенческих и прочих, а также об услугах, входящих в стоимость абонемента: душ, сауна, свободное посещение, посещение тренажерного зала и многое другое. Есть, например, клубы, в которых при покупке абонемента свободного посещения вы получаете возможность привести на одно занятие бесплатно свою подругу. Почему бы нет?

Не забывайте и о том, что бывают абонементы на определенные тренировки (вы всегда должны приходить в одни и те же дни, в одно и то же время), а можно приобрести, как уже упоминалось, карты свободного посещения. Вторые, естественно, дороже. Но если вы уверены в своем расписании, не имеет смысла переплачивать.
×

По теме В лабиринте фитнеса

Секс лучше фитнеса

Результаты исследований продемонстрировать не просто, говорит руководитель...
Журнал

Секреты фитнеса Голливуда

Знаменитый голливудский фитнес-инструктор Майкл Джордж "вылепил" лучшие тела за...
Журнал

Секреты фитнеса

Мы можем и должны заниматься фитнесом. Тем не менее, некоторым из нас нужно...
Журнал

Секреты фитнеса 2008

Прекратите рассматривать фитнес как один из вариантов для похудения. Первое и...
Журнал

Время фитнеса

Согласно нашему усредненному «биологическому расписанию», заниматься такими...
Журнал

Польза фитнеса

Потеря веса происходит независимо от тренировок считает Нэнси Родригес...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни