Рейтинг стран по развитию информационных технологий

Рейтинг информационно-коммуникационных технологий Всемирного экономического форума (ВЭФ). возглавляет Швеция, далее следуют Сингапур, Финляндия, Швейцария и США, говорится в пресс-релизе организации. Россия за год поднялась в рейтинге на три пункта и заняла 77 место.

Скандинавские страны являются лидерами в расширении использования ИКТ. В первую десятку лидеров рейтинга входят почти все скандинавские страны, включая Данию (7) и Норвегию (9), но за исключением Исландии (16 место). Экономики азиатских стран следуют за Сингапуром (2) и продолжают расти в рейтинге: Тайвань и Корея улучшают свои позиции на 5 мест каждая (до 6 и 10, соответственно), близко к лидерам находится и Гонконг (12). Китай, после нескольких последовательных лет быстрого развития, занял в рейтинге 36 место. Китай развивает ИКТ успешнее всех остальных стран БРИК, и опережает Индию (48), Бразилию (56) и Россию (77).

В этом году Россия поднялась в рейтинге на 3 позиции и заняла 77 место. К сильным сторонам страны относится благоприятная среда для развития ИКТ-инфраструктуры (42 место), а также достаточно высокий уровень готовности населения к использованию ИКТ (59 место) и непосредственного использования ИКТ населением (55 место). В то же время, ряд проблем препятствуют распространению ИКТ; в том числе неразвитый рынок (118 место) и законодательное регулирование (111 место) и низкие уровни готовности к использованию ИКТ и непосредственного использования ИКТ со стороны бизнеса и госсектора.

Отчёт, охватывающий рекордное количество стран по всему миру (138), является оценкой влияния ИКТ на экономическое развитие и конкурентоспособность стран
×

По теме Рейтинг стран по развитию информационных технологий

Главой комитета информационных технологий назначен Ермолаев

Новый глава Москвы Сергей Собянин подписал указ о назначении Артема Ермолаева...
Журнал

Партия развития информационных технологий

Количество сторонников создания "партии развития информационных технологий...
Журнал

Рейтинг стран

Какая страна умнее? Всемирная организация интеллектуальной собственности знает...
Журнал

Возможности компьютерных технологий

Поистине безграничны возможности компьютерных технологий. Сегодня уже никого не...
Журнал

Госпремия РФ в области науки и технологий

В среду, 9 июня, президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О присуждении...
Журнал

Центр радиологии и хирургических технологий получит 6 млрд р

Правительство выделит Российскому научному центру радиологии и хирургических...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество