США и Европа соберут общий марсоход в целях экономии

Представители космических агентств США и Европы — ESA и NASA — встретились в Калифорнии для обсуждения «двойной» марсианской миссии ExoMars (Европа) и MAX-C (США). Вместо посылки на Красную планету сразу двух марсоходов специалисты предложили отправить один совместный аппарат, который станет крупнее и сложнее обоих своих «прародителей».
США и Европа соберут общий марсоход в целях экономии
Изначально идея предполагала отправку двух марсоходов к Красной планете одним пуском (в 2018 году). Аппараты должны были сесть на поверхности Марса (в 2018 или 2019 году) в одной посадочной ступени. На месте они изучили бы один и тот же район, дополняя возможности друг друга.

Теперь, два космических агентства рассматривают вопрос о полном слиянии этих машин. Гибрид ExoMars и MAX-C, предположительно, будет основан на европейском проекте и построен в Европе, но впитает в себя все инструменты, ранее запланированные для двух марсоходов. Американская сторона будет отвечать за доставку ровера на поверхность Марса.

Ради той же экономии сил и средств новый комплекс позаимствует некоторые элементы от проекта американского марсохода Mars Science Laboratory (MSL) Curiosity, старт которого намечен на ноябрь-декабрь 2011 года. Этот крупный ровер прибудет к своей цели в августе 2012 года и применит новый способ посадки под названием sky crane (небесный кран).

Суть sky crane заключается в следующем: после падения скорости MSL парашют отбрасывается вместе с тепловым щитом снизу. В нижних слоях атмосферы спускаемая ступень включит ракетные двигатели и сбросит скорость снижения почти до нуля. Затем марсоход, расположенный под спускаемым модулем, будет выпущен вниз на тросах на некоторое расстояние. Далее ракетный посадочный аппарат аккуратно снизится и поднесёт ровер к поверхности, а тот обрежет привязь. В этот момент посадочная ступень включит полный газ, чтобы упасть поодаль от ровера.

Такой способ мягкой посадки марсохода Curiosity вместо ранее применявшегося сочетания парашюта и надувных мешков выбран из-за его больших размеров. Тогда как Spirit и Opportunity из миссии Mars exploration rover весят по 180 килограммов, масса MSL составляет 900 кг.

Вес слитых воедино ExoMars и MAX-C пока неизвестен, но ровер точно будет тяжелее 270-килограммового ExoMars.

Среди задач европейского ExoMars ранее назывались поиски свидетельств прошлой или настоящей жизни на Марсе, анализ геохимии и физической структуры грунта на глубине, а также поиски воды в любом виде.

MAX-C Rover должен собирать образцы грунта и камней, несущих следы прошлой жизни и предбиотических процессов, а также сохранять эти образцы для возможного возращения на Землю в ходе отдельной, пока ещё гипотетической миссии.

Для внесения корректив в проект ровера и постройки единого аппарата ещё есть время. Инженеры считают, что первоначальный год запуска миссии (2018-й) может быть сохранён и с новым проектом.

NASA и ESA ранее уже пришли к соглашению по другому проекту в рамках миссии ExoMars — запуску к Марсу в 2016 году орбитального разведчика TGM (Trace Gas Mission), создаваемого космическими агентствами совместно.
×

По теме США и Европа соберут общий марсоход в целях экономии

Японцы соберут космический мусор рыболовными сетями

Японское космическое агентство JAXA планирует очистить орбиту Земли от...
Журнал

Использование воды в лечебных целях

Талая вода С ДАВНИХ пор талая вода широко использовалась в целительной практике...
Журнал

Марсоход Opportunity приближается к кратеру Индевор

Марсоход Opportunity преодолел половину 19-километрового расстояния между...
Журнал

Марсоход на радиоактивном топливе

Ученые предложили концепцию нового марсохода, работающего на радиоактивном...
Журнал

Марсоход Opportunity добрался до своей конечной цели

Марсоход Opportunity добрался до кратера Индевор, который на данный момент...
Журнал

Марсоход Curiosity обнаружил НЛО

То, что было запечатлено на фотографиях и видео, вызвало во всем мире огромный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация