Куриные перья можно превратить в прочный пластик

Американский исследователь китайского происхождения Ици Ян (Yiqi Yang) из университета Небраски предложил способ получения композитного пластика на основе куриного оперения, сообщает Мембрана.

В настоящее время многие материаловеды пытаются создать достойную альтернативу пластикам, получаемым из нефтепродуктов.
Куриные перья можно превратить в прочный пластик
Учёные ищут натуральный и возобновляемый источник, а поэтому часто исходным материалом становятся отходы сельскохозяйственной промышленности. Между тем, по некоторым оценкам, каждый год птицефабрики США производят около 1,3 миллиона тонн перьев.

Пока исследователи не придумали достойного применения этим отходам, поэтому чаще всего оперение птицы просто выбрасывают на свалку. При этом перо состоит в основном из довольно прочного белка кератина, также встречающегося в волосах, ногтях, рогах и шерсти животных.

Созданный на основе измельчённого пера пластик обладает отличными прочностными характеристиками. Другие основы (например, модифицированный крахмал и белки растительного происхождения), по мнению Яна, с таким продуктом соперничать не могут.

Ранее исследователи уже пытались получить термопласты из птичьего оперения, но механические свойства конечного материала портились при контакте с жидкостью.

Для создания водоустойчивого термопласта Ян с коллегами обработали перо птиц химическим составом, включающим метилакрилат (бесцветный полимер, используемый в лаках для ногтей). В результате учёные получили

плёнки, которые были прочнее на разрыв, чем пластики, созданные на основе крахмала и белков сои. Новый материал был назван перо-g-поли(метилакрилат).

Термопласты являются одним из двух основных видов пластиков, используемых для производства тысяч самых разных товаров (от бутылок для бытовой химии и напитков до бамперов и панелей автомобилей). Они удобны в производстве, обработке и переработке: чтобы придать им форму, достаточно нагреть вещества или же воздействовать на них химическими реагентами.
×

По теме Куриные перья можно превратить в прочный пластик

Самый прочный материал

Группе американских и китайских ученых удалось получить самый прочный на...
Журнал

Прочный мобильный телефон

В России начались продажи прочного телефона Land Rover S1. Устройство...
Журнал

Куриные яйца

Яйца снова фигурируют в новостях. Вот только хорошие это новости или плохие? Что...
Журнал

Куриные яйца

Страдающие ожирением взрослые люди могут сбросить лишний вес в два раза быстрее...
Журнал

Искусственные куриные яйца

Как сообщила гонконгская газета Ming Pao, сотрудники торгово-промышленного...
Журнал

Перья динозавров

Палеонтологи из Великобритании и Китая выяснили, какого цвета были перья у...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?