Ученые нашли новый минерал в обломках метеорита

Группа исследователей из Южной Кореи, США и Японии обнаружила новый минерал космического происхождения в найденном более 40 лет назад обломке метеорита.

Минерал был назван вассонитом в честь профессора Джона Вассона из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, известного своими работами в области исследования и классификации метеоритов.
Ученые нашли новый минерал в обломках метеорита
Новое название было одобрено Международной минералогической ассоциацией, хотя в официальном реестре новый минерал пока не появился.

«Вассонит образован всего двумя элементами, серой и титаном, и имеет уникальную кристаллическую структуру, которая ранее не наблюдалась в природе», — сообщает представитель научной группы Кейко Накамура-Мессенджер (Keiko Nakamura-Messenger). Рядом с вассонитом в образце Yamato 691 были обнаружены другие необычные минералы, изучение которых ещё продолжается.

Открытие было сделано при изучении метеорита Ямато 691, обнаруженного в Антарктике еще в 1969 году, — одного из первых найденных на этом континенте метеоритов. Анализ ученых показал, что метеорит представляет собой остатки небесного тела возрастом 4,5 миллиарда лет, орбита которого пролегала между Марсом и Юпитером.

Используя электронный микроскоп, ученые обнаружили на поверхности метеорита небольшие вкрапления нового минерала. Размер найденных частиц вассонита составил 50 на 450 нанометров. По словам исследователей, на Земле вассонит, скорее всего, не встречается.

В настоящее время метеориты являются одними из самых активных «поставщиков» новых минералов для геологов. Причинами этого являются экстремальные условия, с которыми сталкиваются эти объекты при прохождении через атмосферу и столкновении с поверхностью Земли. Например, к подобным минералам относится лонсдейлит — один из самых твердых минералов в природе (в полтора раза тверже алмаза). Его существование сначала было предсказано теоретически, а позже его образцы были найдены в метеоритах.
×

По теме Ученые нашли новый минерал в обломках метеорита

Шведы и россияне открыли новый минерал

Новый природный минерал обнаружили в расположенной на западе Швеции провинции...
Журнал

Российские ученые нашли в озере Восток новый вид

Исследование образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера...
Журнал

Редкий минерал

Ученые обнаружили в ближневосточном государстве Оман минерал, способный в...
Журнал

Минерал, впитывающий углекислый газ

Ученые обнаружили в ближневосточном государстве Оман минерал, способный в...
Журнал

Минерал внутренней породы Луны

Японские ученые выяснили, что минерал, составляющий внутренние породы Луны...
Журнал

Геологи обнаружили старейший минерал Солнечной системы

Геологи обнаружили в метеорите образец одного из старейших минералов Солнечной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?