Антисемитизм по всему миру процветает

Антисемитские настроения в мире растут, констатировала спецпредставитель США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Ханна Розенталь, выступая в институте исследований антисемитизма университета Индианы.

«Я занимаю этот пост чуть больше года, и за это время я обнаружила шесть важных тенденций в росте антисемитских настроений по всему миру. Во-первых, антисемитизм - это не урок истории. Я сталкиваюсь с людьми, которые считают антисемитизм болезнью, излеченной в тот момент, когда Гитлер покончил с собой, – заявила Розенталь. – Но мы знаем, что это - хроническая болезнь из смеси старых и новых мутаций религиозной ненависти, расизма, политического, социального и культурного фанатизма».

Она подчеркнула, что такие проявления антисемитизма, как осквернение еврейских могил, по-прежнему можно наблюдать повсеместно.

«Теории заговора продолжают процветать, например, о якобы имеющем место контроле евреев над американскими СМИ и мировой банковской системой, или участие евреев в совершении терактов 11 сентября 2001 года, – заявила американский представитель. – «Протоколы сионских мудрецов» остаются бестселлером во многих странах мира и преподносятся студентам, изучающим религиоведение как истина. Так что «старомодный» антисемитизм жив».

Другой тенденцией в росте антисемитских настроений, по наблюдениям Розенталь, становится все более распространенное отрицание Холокоста.

«Это отрицание идет от религиозных лидеров в некоторых странах, от глав государств, порой от академических институтов, а также от некоторых пропитанных ненавистью сайтов и СМИ», - отметила она.

Еще одной тенденцией она назвала попытки поставить Холокост в один ряд с другими примерами массового уничтожения людей, особенно, на территории бывшего СССР и ЮАР.

«Ставить в один ряд эти ужасные страницы истории не только нечестно с исторической точки зрения, но это еще и мешает учиться на разных уроках, – сказала она. – Никогда - ни до, ни после Холокоста – ни одна страна не направляла свою...энергию на строительство...фабрик смерти», – подчеркнула сотрудница госдепартамента.

Очень часто, отметила Розенталь, в антисемитизм переходит и критическое отношение к политике государства Израиль.

«Когда что-то происходит на Ближнем Востоке, мы сразу видим огромный рост антисемитских настроений...Эту форму антисемитизма труднее идентифицировать, но если всех евреев начинают связывать с решениями независимого государства Израиль, когда правительства начинают угрожать еврейским общинам в ответ на действия Израиля, когда начинают бойкотировать израильских ученых, то это не критика политики Израиля, а антисемитизм», – полагает Розенталь.

Современной тенденцией она назвала рост национализма в целом, негативное отношение к иммигрантам, различным религиозным или этническим группам. «Когда люди испытывают страх или ненависть к «другим» или ищут козла отпущения, на которого можно повесить вину за нестабильность вокруг, евреям всегда приходится нелегко», – подчеркнула Розенталь.
×

По теме Антисемитизм по всему миру процветает

Почему на российских дорогах процветает самосуд

В первую субботу января на 62-м километре Киевского шоссе мою «Мицубиси...
Журнал

Хлеб всему голова

Сегодня, дорогие читатели, мы продолжим разговор о главном продукте питания для...
Журнал

Всему свое время!

Сейчас в любой сезон на столе могут присутствовать экзотические овощи и фрукты...
Журнал

Человек ко всему привыкает

Когда я был маленьким, я спрашивал свою бабушку о войне, и она сказала: "Знаешь...
Журнал

Техники для активации лимфатического обмена по всему телу

Представляем урок от врача-остеопата, практика Александра Смирнова. В нём он...
Журнал

Aвстралийцы расскажут миру про глобальное затопление

Пока ученые спорят о росте среднегодовой температуры на планете и возможных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы