Начало Реформации в РПЦ МП

Московский священник-блогер Филипп Парфенов считает, что заявление трех ижевских клириков с критикой Патриарха может стать началом «Реформации» в РПЦ МП Среди пользователей сети Интернет широко распространяется видеообращение трех клириков Ижевской епархии РПЦ МП, отказавшихся поминать Патриарха Кирилла. Заштатный клирик Московской епархии священник Филипп Парфенов, известный православный блогер, считает, что это может стать началом движения, подобного Реформации, сообщает "Религия в Украине". Само обращение клириков, отказавшихся поминать своего Патриарха, о.Филипп характеризует как продолжение "диомидовщины" — позиции бывшего епископа Чукотского Диомида, критиковавшего руководство Московского патриархата за "отступления от чистоты православного вероучения" и лишенного сана осенью 2008 года.

"Наряду с уместными вопросами и недоумениями, как тогда у Диомида, так и у трех батюшек здесь, высказаны претензии совершенно поверхностного характера, граничащие с невежеством и полной некомпетентностью", — считает о. Парфенов. Авторы обращения, по его мнению, совершенно не знают, какое на самом деле положение дел сегодня в Католической Церкви, и повторяют "избитые штампованные фразы". Это же касается и воззваний насчет "канонов и традиций православной церкви".

В то же время, по мнению московского священника, обращение ижевских клириков отчетливо выявляет ряд проблем в РПЦ МП.

Во-первых, считает о. Филипп, "никакая административная "вертикаль власти" не способна и не сможет обеспечить желаемое единство РПЦ. Силовыми методами, на которые привыкло опираться в последние десятилетия архиерейство, ничего не достигнешь: проблему можно загнать внутрь, но не устранить".

Затем, уверен о. Парфенов, РПЦ МП по факту "давно уже не едина и в ней пребывают православные подчас совершенно разных мировоззрений", а когда заходит разговор о "канонах и традициях православной церкви", то понимание может быть настолько различным, что необходим общецерковный диалог на эту тему.

Что же касается всех неудобных вопросов, поставленных тремя клириками, то со стороны священноначалия, замечает о. Парфенов, необходимы "честные ответы с признаниями своих ошибок в этом плане".
×

По теме Начало Реформации в РПЦ МП

500-летие Реформации объединит католиков и протестантов

Глава Объединенной Евангелическо-лютеранской Церкви Германии (ОЕЛЦГ) Йоханнес...
Журнал

Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению

В Русской православной церкви появился Синодальный отдел по тюремному служению...
Журнал

В РПЦ не приняли всерьез заявление мусульман

В Русской православной церкви сочли шуткой заявление главного имама московской...
Журнал

РПЦ МП намерена добиваться налоговых льгот

РПЦ МП намерена добиваться налоговых льгот для своей социальной деятельности РПЦ...
Журнал

Госдума: законопроект о передаче имущества РПЦ

Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче имущества РПЦ Госдума...
Журнал

Архиепископ РПЦ предложил писать на бутылках

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан предложил губернатору...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество