Обнаружена древнейшая микенкая табличка из глины

В греческом номе Месиния (древняя Мессения) в окрестностях современной деревни Иклайна найдена глиняная табличка с самой древней микенской надписью, сообщает Компьюлента.

Надпись выполнена линейным письмом Б на одном из вариантов древнегреческого языка примерно в 1450–1350 годах до н. э. Она имеет около 2,5 сантиметров в высоту и 4 сантиметра в ширину.
Обнаружена древнейшая микенкая табличка из глины
Руководитель раскопок Майкл Космопулос из Университета Миссури в Сент-Луисе (США) также сообщает, что исследователям удалось найти дворец микенской эпохи с гигантскими стенами, поднимающимися террасой, стенной живописью и весьма продвинутой канализацией. Тем не менее, табличка поразила учёных больше всего. «Судя по тому, что мы знали, ей нечего было там делать», — отмечает археолог.

Во-первых, считалось, что микенских табличек в то время ещё не существовало. Во-вторых, до сих пор их обнаруживали только в крупных дворцовых комплексах. Исключением не стала и обладательница предыдущего «рекорда», найденная в самих Микенах.

Иклайна же довольно быстро потеряла самостоятельное значение, став городом-спутником Пилоса, где правил гомеровский Нестор. Это обстоятельство заставляет предположить, что грамотность и бюрократия были менее централизованы в микенский период, чем принято считать. Следует отметить, что письмо считалось микенцами священным, поэтому читать и писать могли лишь избранные.

Как правило, микенская знать и её обслуга пользовались линейным письмом в хозяйственных целях. Символы на табличке из Иклайны складываются в глагол, имеющий отношение к производству.

Информация на подобных табличках представляла ценность очень недолгое время, поэтому их не обжигали, ограничиваясь сушкой на солнце, и вскоре выбрасывали. К счастью для археологов, иногда мусор горел (порою вместе с дворцом), и это делало таблички более долговечными, передает National Geographic.
×

По теме Обнаружена древнейшая микенкая табличка из глины

Обнаружена древнейшая гробница правителей майя

Майкл Каллахан и его коллеги из Техасского университета в Арлингтоне (США...
Журнал

Свойства глины

Глина обладает немалым списком целебных свойств и при определенных условиях...
Журнал

Строительство водоема из глины

Полиэтиленовой пленке и готовому бассейну альтернативой при устройстве пруда...
Журнал

Древнейшая постройка Лондона

Британские археологи раскопали удивительную находку на территории одной из...
Журнал

Древнейшая российская икона

Специалисты московского ГосНИИ реставрации (НИИР), которые шесть лет...
Журнал

Новый материал из воды и глины

Новый прозрачный и упругий материал, более чем на 95% состоящий из воды...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность