Кто такие двойники

"Бог создал человека по своему образу и подобию для того, чтобы лучше понять самого себя",- сказал как-то раз московский философ и математик С. Стебаков. И это парадоксальное утверждение прекрасно выражает суть того воззрения на происхождение жизни на Земле, которое выдвинуто супругами Сергеем и Натальей Чудаковыми.
Кто такие двойники
Согласно гипотезе, зарегистрированной ими в Компьютерном банке идей СССР под N6876 от 22 августа 1990 года, человеческую цивилизацию можно рассматривать как модельный эксперимент, некий "ноосферный театр", где в убыстренном темпе проигрываются различные варианты развития иной, более высокой космической цивилизации.

Феномен исторических двойников

При внимательном изучении мировой истории не может не броситься в глаза удивительный феномен: "биогенные двойники", жившие и действовавшие в разных странах и в разные исторические эпохи. Возьмем, к примеру, римского императора Юлия Цезаря и русского царя ПетраI.

Цезарь первым из римских полководцев стал императором с правом передачи этого титула потомкам, причем Сенат "даровал" ему титул Отца отечества, а имя Цезаря стало отождествляться с понятием императора и царя... И почти то же самое произошло с ПетромI. После заключения Ништадтского мира Сенат "преподнес" ему титул императора с правом передачи его по наследству и стал именовать его Отцом отечества и Великим.

Цезарь провел реформу календаря - 1 января 45 года до н. э. стало началом нового года по юлианскому календарю. Точно такую же реформу Петр I провел 15 декабря 1699 года- с 1 января 1700 года в России был введен юлианский календарь.

В правление Цезаря в Риме был сооружен первый театр. А в России первый театр был открыт в Москве в 1702 году по указанию Петра.

Взгляды на ведение войны и боя Цезарь изложил в "Записках о галльской войне" и в "Записках о гражданской войне". Петр сделал то же самое в своих сочинениях "Правила сражения", "Учреждение к бою" и др.

Цезарь первым создал в своей армии штаб, ввел должность начальника инженеров. И Петр создал Генеральный штаб, дорожные и инженерные войска русской армии.

Во времена Цезаря легион стал насчитывать вместе со вспомогательными войсками до 10 тысяч человек, располагал стенобитной и метательной техникой и обозом. На флоте при нем распространились либурны и брандеры; начали распространяться еженедельные ведомости; зародилась книжная торговля; появились валетудинарии; отличившихся воинов, а также когорты и легионы стали награждать фалераями; возникли военно-духовые оркестры. Поразительно, но факт: в петровские времена в русской армии вводится дивизионная организация войск, численность дивизии достигает 10 тысяч человек и более, ей придается I дивизионная артиллерия и обоз. На флоте при Петре строятся галеры, появляются брандеры, издается первая русская печатная газета "Ведомости"; организована книжная торговля; создаются постоянные госпитали, учреждаются первые ордена и медали, в полках появляются духовые оркестры! Короче говоря, на счету и Цезаря и Петра великое множество одинаковых свершений и действий!

Вот другой пример исторических двойников, открытых известным советским литературоведом Н. Эйдельманом: русский поэт-писатель-историк А. С. Пушкин и древнеримский историк-писатель Корнелий Тацит. В монографии "Семнадцать веков" Эйдельман пытался разобраться во "взаимоотношениях" Пушкина и Тацита. То, что Пушкин избирает Тацита своим собеседником, спорит с ним, уже говорит о многом: "семнадцативековая дистанция не отменила известной, очевидно, немалой общности, иначе дискуссия невозможна, бессмысленна!" Оба мастера видят, показывают неизбежное - трагическое для "отдельных лиц, целых народов и эпох" - столкновение общего, политического, государственного начала с личным, нравственным... В неоконченной повести "Цезарь путешествовал" Пушкин не только следует знаменитому тацитову рассказу, относящемуся ко времени императора Нерона, но и невольно или сознательно воспроизводит ритм, стиль, обороты речи римского историка. Оба мастера как бы "мирятся", "сближаются". Существует и внешнее сходство Пушкина с предполагаемым скульптурным портретом Тацита, находящимся в Национальной библиотеке в Париже. Можно привести еще один пример такой "пары" и поискать аналогии в развитии басенного жанра в Римской и Российской империях. В Риме высокой популярностью пользовались басни Федра, из пяти книг "Эзоповских басен" которого сохранились лишь 134 басни. А творчество Крылова знаменовало расцвет этого жанра в России!

Поскольку мы взяли из множества возможных примеров всего лишь три, предвидим возражения: дескать, все это случайные совпадения, в истории еще и не то бывало, это ни о чем не говорит и т. д. и т. п.

Предлагаем недоверчивым читателям самим проанализировать удивительные аналогии экономической, политической, военной и прочей деятельности таких, например, исторических личностей, как Траян Марк Ульпий и Александр I, Нерон и Павел I, Агриппина Младшая и Екатерина II, Агриппа Постума и Петр III, Лжеагриппа и Е. Пугачев.

Такие аналогии, конечно же, не являются "привилегией" только Римской и Российской империй. Их можно проследить и в других странах, например, в Англии и Иллирии (королева Елизавета I и царица Тевта, Френсис Дрейк - "пират королевы Елизаветы" и Скердилед - "пират царицы Тевты")...

"Часы" и "дни" жизни цивилизаций

Что же объединяет всех этих "двойников"? Оказывается, общее у них - это "семнадцативековая дистанция", разделяющая время их жизни или деяний, непосредственно связанных с ними. 1772 года лежат между рождением Цезаря и Петра I, 1784 года и 1740 лет лежат между рождением соответственно Федра и И. А. Крылова, Тацита и Пушкина...

Если, условно приняв за "сутки" 1772, 1784 или 1740 лет, разделить их на 24, получим "часы" продолжительностью соответственно в 74, 74,5 и 72,5 года, то есть примерно средние продолжительности жизни людей для соответствующих эпох в истории Римской и Российской империй. Давайте, как и предлагает современная медицина, среднюю видовую продолжительность жизни человека на Земле примем равной 70 годам. Если "час" в 70 лет умножим на 24, то получим "сутки" продолжительностью 1680 лет - наиболее вероятный интервал времени - период,- через который появляются биогенные двойники и совершаются "аналогичные" события...

"Сутки" продолжительностью 1680 лет умножим на семь, чтобы найти "неделю" - период развития цивилизации,- и получим 11760 лет. Временной интервал, заставляющий призадуматься внимательного историка. Ф. Энгельс указывал, что продолжительность жизни любой цивилизации составляет 10 тысяч лет. То же утверждал и Гераклит, считавший: все течет и изменяется 10800 лет, а потом все начинается сначала. Зороастрийцы были убеждены: все повторяется через 12 тысяч лет. Календари древних ассирийцев и майя указывают дату случившейся на Земле грандиозной катастрофы - 11542 год - и с нее начинают свое летосчисление.

Около 570 года до н. э. Солону во время его путешествия по Египту жрецы богини Нейт рассказали о том, что за девять тысяч лет до этого была война Атлантиды против Египта и Афин, носившая всеобъемлющий, катастрофический характер. Попробуем приблизительно вычислить время, когда разразилась эта война?

Атомная эра в нашей цивилизации наступила в 1945 году. Вычтем из этой даты вычисленную нами "неделю" - 11760 лет- и получим 9815 год до н.э., то есть приблизительную дату начала атомной эры в цивилизации атлантов и противоборствовавших с ними государств. 9815 год до н. э. ... Можно ли утверждать, что именно в этом году цивилизация, предшествовавшая нашей, вступила в атомную эру? Конечно, нельзя. Ведь 1680 лет - это не точный, а лишь наиболее вероятный интервал появления биогенных двойников и аналогичных событий. А если не в 9815 году до н. э., то когда? Когда Атлантида, по словам Платона, "вознамерилась все пространство земли поработить одним ударом"? Когда "происходили страшные землетрясения и потопы"? И что это были за "день и бедственная ночь", когда "вся воинская сила (эллинов) разом провалилась в землю"? Можно опереться на показания Солона и, уйдя в глубь веков на 9 тысяч лет от времени его путешествия по Египту в 570 году до н. э., получить дату этой разрушительной войны - 9570 год до н. э. Добавив к этому числу 11542 года (то есть дату всемирной катастрофы по египетским, ассирийским и майским календарям) или 11760 - вычисленную нами "неделю" жизни цивилизации,- получим соответственно 1972 и 2190 год! Воистину нас угораздило жить в роковые минуты жизни сего мира...

Космонавтика в 21563 году до н. э.

Если наши рассуждения верны, мы получаем в них ключ к пониманию многих загадочных, непостижимых, чудесных явлений, сообщения о которых не перестают повергать в изумление человечество. Ведь не исключено, что каждая цивилизация на определенном этапе своей эволюции вступает в космическую эру. Скажем, цивилизация, предшествовавшая атлантам, должна была вступить в космическую эру около 21563 года до н.э.- из 1957 года вычли дважды по 11760 лет. Это предположение многое может объяснить. Например, происхождение "черных камней Ики"; изображения древнеегипетских богов с головами представителей фауны; изображения этих же богов на стенах "Зала богов" пещеры Альтамира; одновременное появление белка альбумина в организмах человека, гориллы и шимпанзе; массовые вымирания флоры и фауны 34, 65, 204, 245, 360, 420, 650 и т. д. миллионов лет назад; реальность существования Атлантиды, Лемурии, Пацифиды...

Объясняется и сенсационная находка В. Мейстера, который в 1968 году обнаружил в штате Юта в США два четких отпечатка человеческих ног в ботинках, причем пятка левой ноги раздавила трилобита, останки которого окаменели вместе со следами. Сенсационность находки становится понятной, если знать, что трилобиты - ракообразные морские членистоногие, существовавшие на Земле 400-500 миллионов лет назад! Аналогичную находку сделал в 1912 году С. Коетзи, обнаруживший на плато Велд в Трансваале в ЮАР гигантский "след на граните". Отпечаток левой ступни гиганта (длина 130см, ширина 60 см) был настолько отчетлив, что были видны даже "гребешки" почвы, выдавившейся между пальцев. Такой же след правой ступни был найден на острове ШриЛанка в 44 милях к востоку от Коломбо...

Наша гипотеза дает возможность понять происхождение и текст на 716 гранитных "тарелках", обнаруженных китайскими археологами в пещерах горного массива Баян Хар Уул в 1938 году; карты Пири Рейса и Оронция Финея; наличие окаменелых представителей флоры и фауны в высоких северных и южных широтах; наличие следов обледенения на всех широтах. Она объясняет, почему китообразные ушли с суши в океан, почему споры высших растений находят в гораздо более ранних слоях, а в янтаре заточено множество животных: только членистоногих в янтаре обнаружено три тысячи видов (большинство животных имело те же формы, что и сегодня).

Объясняется так же, почему система ПВО NORAD регистрирует ежедневно от 5 до 900 НЛО, а астрономы Флэгстафской обсерватории в Аризоне (США) наблюдали в 1963 году на Луне 31 подвижный объект гигантских размеров (5000x300 м): объекты передвигались в строгом построении, а между крупными объектами маневрировали малые диаметром до 150 м. То же самое относится к трехчасовому "воздушному параду" над Нью-Йорком 21 сентября 1910 года; к пролету в 200 км от Земли объекта длиной 110 км и шириной 16 км 17 ноября 1882 года; к "двойникам египетских пирамид и сфинкса", обнаруженных "Викингами" на Марсе; к легенде о Фаэтоне; явлениям реинкарнации, гипермнезии... Становится ясным, почему невозможно создать один "портрет" уфонавтов гуманоидов, иномирян, почему по данным контактеров их рост колеблется от 15 см до 15 м и почему некоторые районы планеты - Бермудский треугольник - "кишат" фантастическими событиями. Гипотеза проливает свет и на комплексы аномальных явлений - полтергейст, психографию, ясновидение, фантомные "двойники". Секрет всех этих загадочных явлений таится в новой картине мира, согласно которой наша Сверхвселенная представляет собой систему всевозможных альтернативных квантовых вселенных, сосуществующих в параллельных "слоях" пространства-времени...

Жизнь ноосферный театр-паноптикум

В последние годы в научной, научно-популярной и научноисследовательской литературе все чаще и чаще публикуются работы, разрушающие укоренявшееся десятилетиями представление о динозаврах как о многотонных, неповоротливых, медлительных уродах, значительно уступавших млекопитающим по развитию мозга. Теперь, согласно новым взглядам, о динозаврах говорят как о существах, ничего общего не имеющих с теми страшилищами, которых рисовали некогда в учебниках зоологии.

Заговорили, в частности, о социальном поведении динозавров; о том, что некоторые их виды были живородящими, довольно быстро перемещались в пространстве, охотились в горах, бегали, прыгали, плавали, подобно млекопитающим. Заговорили о том, что большинство вымерших животных известно нам только по оставленным ими следам, а это означает, что о внешнем их виде мы можем только гадать. Судите сами о достоверности портрета, написанного художником только по отпечаткам "босых ног" его модели! Не исключено, что "некоторые виды динозавров" больше походили на горилл и шимпанзе, баранов и циногнатусов (циногнатус - ящер, покрытый мехом; он имел размеры, соизмеримые с человеческими)... Возможно, в облике динозавров наличествовали не только элементы, роднящие их с гарпиями, грифонами, кентаврами, химерами, циклопами и прочими представителями сонма сказочных чудищ. Возможно, в их облике было нечто от идолов острова Пасхи или существ, оставивших отпечатки своих следов или в "Долинах великанов".

За 160 миллионов лет "владычества динозавров на Земле" в Сверхвселенной могли быть построены миллионы миров, произойти тысячи ядерных конфликтов, следствием которых было обилие мощных мутагенных источников на планете. И возможно, доминирующими обитателями Земли были динозавры, более близкие к человекообразным существам, нежели мутанты, деградировавшие до безмозглых рептилий. Причем деволюция - движение к упрощению организмов - шла широким фронтом через представителей всех зооклассов, стоявших выше пресмыкающихся. Может быть, поэтому так сообразительны галки и вороны, а непосредственно за человеком по уровню развития интеллекта идут не приматы - полуобезьяны и человекоподобные,- а дельфины и слоны.

Итак, опираясь на предыдущие рассуждения и сведения, можно, пожалуй, говорить, что Земля со всеми своими природными зонами и средами обитания - это не только колыбель цивилизации, но и комплекс ниш биологических, социальных, интеллектуальных, научных, космических и всех прочих эволюции и деволюций материи в целом и людей, народов, эпох и цивилизаций, в частности. Что можно сказать о количестве катастроф и актов творения в истории Земли? И когда совершился первый акт - зарождение жизни на планете?

Если, как утверждают биологи, рибосомы - эти "электростанции" живых клеток - не претерпели эволюционных изменений по крайней мере за последние 3,5 миллиарда лет, то разумно предположить, что именно таков возраст биологического тела Земли, то есть акт творения жизни произошел 3,5 миллиарда лет назад. И если период существования цивилизации исчисляется 12 тысячами лет, это значит, что на Земле было не менее трехсот тысяч цивилизаций! Число катастроф, по крайней мере термоядерных, не равнялось числу актов творения. Хотелось бы верить, что их было все-таки меньше.

Но если вместе с академиком В. И. Вернадским допустить, что все происходящее на Земле происходило, происходит и будет происходить во Вселенной, Сверхвселенной и "Мирах иных", то не означает ли это, что нет числа ни актам творения, ни катастрофам и что Вселенная и безгранична в многообразии проявлений, и измерима в конкретных своих проявлениях. Ноосферный театр под названием "Жизнь" никогда не опускает занавес...
×

По теме Кто такие двойники

Вампиризм. Кто такие вампиры

Кто такие вампиры? Больные люди. А причина - наводящей ужас страсти-дефект в...
Журнал

Кто такие левши

Помню, в далеком школьном детстве в класс попал журнал с фотографией The Beatles...
Журнал

Кто такие дети индиго

Понятию "дети-индиго" мир обязан психологу-ясновидящей Нэнси Энн Тэпп, которая...
Журнал

Кто такие маньяки

Люди с маниакальными или биполярными тенденциями имеют более высокие шансы...
Журнал

Кто такие дауншифтеры?

Термин «дауншифтинг» происходит от английского down shift — «движение вниз». Так...
Журнал

Кто такие друиды

Только лишь по этой причине они избирают дубовые леса и не совершают никакого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация