Ватикан издал новый закон о защите авторских прав

19 марта Папская комиссия по Ватиканскому государству, законодательный орган Ватикана, одобрила закон об охране авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности и о смежных правах. Новый закон заменяет собой закон, принятый Папой Иоанном XXIII в 1960 году, который до сих пор регулировал вопросы авторских прав в Ватикане.

А закон 60-го года, в свою очередь, соответствовал итальянскому декрету номер 633 от 1941 года, за исключением некоторых особенностей и модификаций.

Принятый 19 марта закон следует тому же критерию, что и его предшественники. Однако в нем содержатся некоторые новшества, учитывающие необходимость в распространении подлинных текстов учительства Папы, которые любое частное лицо может свободно скопировать с сайта Святейшего Престола и распространять при условии некоммерческого использования.

Во 2 статье нового закона объектом авторского права называются законодательные тексты и официальные документы Святейшего Престола и Государства Град Ватикан (например, энциклики, апостольские послания, Катехизис Католической Церкви, Кодекс Канонического права и так далее). Новый закон защищает не только право на распространение и воспроизведение, но и на аутентичность и целостность текстов церковного учительства: таким образом, нарушением авторского права является любая их модификация, передал Радио Ватикана. Святейший Престол имеет право потребовать от издателя (в том числе и в Интернете) исправления или удаления документа, который был опубликован в коммерческих целях без авторизации или же с ошибками и изменениями в тексте. Целью данных норм является не ограничение свободы в использовании текстов церковного учительства – эта свобода по-прежнему будет сохранена для некоммерческого использования, – но защита целостности и подлинности содержания.

3-я статья охраняет право на написанные и устные тексты Папы Римского и устанавливает критерии для использования его изображения и голоса (как и раньше, права на них принадлежат Ватиканскому книгоиздательству, Радио Ватикана и Ватиканскому телецентру). Эта статья призвана защитить образ Папы от злоупотреблений и ненадлежащего использования.

В 4 статье речь идет о воспроизведении фотографий: единственными законными владельцами фотографий являются учреждения, отвечающие за охрану культурного достояния Церкви.

Новшеством закона является создание Комиссии по интеллектуальной собственности, в компетенцию которой войдут переговоры с заинтересованными лицами.
×

По теме Ватикан издал новый закон о защите авторских прав

Нарушение авторских прав

На днях группа, состоящая из более чем восьми тысяч авторов, подала в суд на...
Журнал

Охрана авторских прав

МИФ 1 Если нет уведомления об авторском праве (copyright notice), то...
Журнал

ВХС поддержал британскую кампанию по защите прав христиан

Всемирный Христианский Совет выступил с поддержкой христианской правозащитной...
Журнал

Медведев подписал закон о защите детей

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О защите детей от...
Журнал

Конгресс США об авторских правах

Конечно,с человеческой точки зрения можно понять авторов тех или иных изданий и...
Журнал

Закон эволюции первичен. Закон кармы - вторичен

Заблуждения РЕЛГРОСС в отношении космической матрицы. 1. Владимир Вестник делит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество