Суд запретил распространение аудио и видеоматериалов церкви

Благовещенский суд на основании психиатрической экспертизы запретил распространение аудио- и видеоматериалов церкви "Новое поколение" Благовещенский городской суд 10 марта частично удовлетворил гражданский иск прокурора Благовещенска к церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Новое поколение", сообщает информационно-аналитический центр "СОВА".

Суд признал незаконным использование этой церковью "медицинских технологий, включающих технику психологического и психотерапевтического воздействия на психику человека" и запретил использование этих "технологий" при проведении церковных мероприятий.

Суд также запретил распространение ряда материалов "Нового поколения". В список из 15 пунктов включены DVD-диски с записями проповедей, записи семинаров "Нового поколения", записи телепрограммы "Основы успеха", а также фильмы "Лекарство от рака", "Армения Нового поколения" и ток-шоу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Содержание этих материалов, по мнению суда, "может оказать негативное влияние на психическое здоровье человека".

Суд отказался удовлетворить требование прокурора запретить распространение записей пасхальной программы "Исход", проекта "Почитая родителей" и дневника соревнования "Амурский Самсон".

По сообщению благовещенской церкви "Новое поколение", это четвертый иск, поданный прокурором к пятидесятникам. Сначала у прокурора были претензии к выходным данным распространяемых церковью DVD, затем он потребовал лицензию на распространение "Новым поколением" собственных материалов. В третий раз добивался признания незаконным обучение религии без лицензии. Все три раза суд принимал сторону пятидесятников.

В четвертый раз прокурор заявил ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы дисков. Суд проигнорировал возражение адвоката церкви о том, что российское законодательство не предусматривает проведение психиатрической экспертизы в отношении неодушевленных предметов, и направил диски с записями проповедей и песнопений на психиатрическую экспертизу. Ее провели сотрудники Хабаровской краевой психиатрической больницы.

Пресвитер церкви Михаил Дарбинян утверждает, что "большая часть хабаровского заключения представляет собой плагиат, так как в основном состоит из цитат научной работы профессора Кондратьева, размещенной более 10 лет назад в Интернете".

На основании этой экспертизы, суд запретил распространение материалов.

Заключение Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина о безосновательности этого заключения суд во внимание не принял.

Церковь намерена обжаловать решение суда.
×

Обсуждения Суд запретил распространение аудио и видеоматериалов церкви

По теме Суд запретил распространение аудио и видеоматериалов церкви

В ЮАР суд запретил жечь издания Библии

Суд Южно-Африканской Республики запретил бизнесмену Мохаммеду Вавде...
Журнал

Суд запретил интернет-компании Gawker публиковать отрывки

Федеральный суд Нью-Йорка запретил известной интернет-компании Gawker Media...
Журнал

Авто аудио

Миллионы людей сегодня живут под приглушённое бормотание радио. Оно постоянно...
Журнал

Суд Лондона не нашел признаков гомофобии в рекламе церкви

Высокий суд Лондона отменил решение Комитета рекламных стандартов Великобритании...
Журнал

Медведев запретил въезд в Россию ряду иранцев

Медведев запретил въезд в Россию ряду иранцев, связанных с ядерной программой...
Журнал

Папа римский запретил жене президента Франции

Папа римский запретил жене президента Франции Карле Бруни посещать Ватикан...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?