Американцы состарили индейцев

В центральном Техасе найдены артефакты, свидетельствующие о существовании палеолитической культуры, датируемой 12,5–14 тысячелетием до н. э. Это окончательно опровергает представления, что первое заселение людьми Америки произошло в 11–12 тысячелетиях до н.э.

Находки были сделаны в комплексе Баттермилк Крик, раскопанном группой американских археологов под руководством профессора Майкла Уотерса из Техасского университета. Комплекс получил название по имени небольшой по протяженности осадочно-террасной поймы в центральном Техасе, где была обнаружена и изучена стоянка палеолитических охотников. В общей сложности было раскопано 15528 артефактов каменного века (наконечников, скребков, ножей, а также орудий для их производства) в слое, возраст которого, определенный фотолюминесцентным способом, составляет 14350–16170 календарных лет (примерно 12,5–14 тысяч лет до н. э.).

О находках группы Уотерса в Баттермилк Крик сообщество археологов и палеоантропологов знало, конечно, и до публикации в Science, однако к предварительным выводам профессора, чреватым основательной корректировкой представлений об американском палеолите в целом, относилось с настороженностью. Кроме подтверждения датировок необходимо было исключить возможность, что раскопанные артефакты последовательно накапливались в одном месте в результате именно деятельности людей, а не были сфокусированы там вследствие естественных процессов (эрозийными смывами и потоками воды). В случае палеолитической индустрии, тяготевшей к рекам и поймам, где было легче добывать подходящий для ручной обработки материал, такое случается довольно часто и запутывает идентификацию материала, приводя подчас к совершенно ложным теориям и концепциям.

Сам факт публикации говорит о том, что сейчас все вопросы сняты и профессор Уотерс может отстаивать свою маленькую сенсацию вполне уверенно.

Прежде чем рассказать подробности, следует немного пояснить, как именно трактовала (а после публикации в Science уместно употреблять именно прошедшее время) палеолитическую историю Нового Света североамериканская археология и как относились к этой трактовке зарубежные археологи. На протяжении 70 с лишним лет господствующей в США теорией о времени древнейшего заселения Северной Америки была так называемая теория Кловис. Согласно ей, заселение континента началось не ранее 11–12 тысячелетий до н. э. и шло по западному побережью с севера, через Берингов пролив, который либо замерзал, либо представлял собой частично затопленную перемычку. Кловис – название местечка в восточной части штата Нью-Мексико, где в 30-х годах прошлого века археолог из Пенсильванского университета Эдгар Хауэрд раскопал стоянку со множеством палеолитических артефактов, обработанных хорошо узнаваемой отжимной двусторонней ретушью. Впоследствии стоянки с материалом именно такого типа были во множестве обнаружены на территории всей Северной Америки и кое-где в Центральной и даже Южной, например в Чили.

По всем параметрам Кловис представляла собой действительно хорошо развитую, энергичную, оригинальную и, главное, самую распространенную культуру американского палеолита.

Но общее благоприятное впечатление портили три проблемы.

Первая – это ее, по масштабам даже позднего палеолита, историческая эфемерность: Кловис развивалась в очень непродолжительном окне в 300–500 лет и быстро распалась на многочисленные локальные культуры, далее развивавшиеся каждая по-своему. Вторая, более серьезная, заключалась в том, что за 70 лет так и не удалось найти какую-либо связь Кловис с культурами сибирского палеолита, что ставило вопрос: действительно ли носители культуры Кловис были недавними (по масштабам каменного века, конечно) эмигрантами или всего лишь наследниками какой-то давно прижившейся в Америке палеолитической культуры, потерявшей всякую память о своем сибирском происхождении?

Все 70 лет американские палеоархеологи пытались всячески обходить эти вопросы, довольствуясь 12-м, максимум 13-м тысячелетием как верхним пределом для американского палеолита вообще, до которого в этих местах вообще никто из людей не появлялся. И для этого у них были основания: никакого статистически значимого материала, предшествующего по времени материалу Кловис, найдено не было – факт, на который смело могли ссылаться все учебники по первобытной истории.

Тут-то и возникла третья проблема в лице латиноамериканских археологов, которые в 70-х и особенно 80-х годах все чаще стали заявлять, что раскопали более древний палеолитический материал в более ранних слоях – возрастом аж до 50 тысяч лет, как в случае с комплексом Педра Фурада, исследованным бразильско-французской экспедицией под руководством Ньеде Гуидона. Примерно с 80-х и началась тихая – с регулярными переходами в прямую и нелицеприятную полемику – позиционная война между штатовской северной и южной латиноамериканской палеоархеологией, уверенной, что заселение американских континентов началось намного раньше – в среднем и даже, возможно, раннем палеолите, что в корне меняет всю палеохронологию Америки.

Ситуацию усугубляло то, что европейцы, в проблемные тонкости американского палеолита предпочитающие не соваться вообще, встали скорей на сторону латиноамериканцев, связанных больше с европейскими, чем североамериканскими университетами, и даже «подкузьмили» Штатам, выдвинув Солютрейскую теорию, согласно которой американская культура Кловис создана потомками европейских палеомигрантов, пришедших в Америку через Северную Атлантику.

Тут, конечно, следует понимать особенности в функционировании северной и южноамериканской археологии. Финансирование там и здесь различалось, конечно, на порядки, как и объем исследованного и точно датированного материала: спорадическим, не всегда корректно раскопанным и часто спорно датированным находкам латиноамериканцев было и трудно, и невозможно перевесить огромный массив данных по культуре Кловис, накопленный в США и легший в основу доминировавшей теории.

И вот наконец-то найден, хорошо датирован и атрибутирован палеолитический культурный слой, оказавшийся старше Кловис на 2,5 тысячелетия, притом в самой Северной Америке.

Означает ли публикация в Science, что латиноамериканцы одержали победу в этом долгом споре? Безусловно, да.

Выводы группы Уотерса, что Кловис всего лишь очередная стадия развития американского палеолита (притом, по всей видимости, эпизодическая), вбила последний гвоздь в гроб доминировавшей некогда теории . Справедливости ради скажем, что последние 10 лет теория «позднего американского палеолита» и так дышала на ладан. В нулевых частота находок, датируемых более ранним временем, все время увеличивалась, но именно в случае с комплексом Баттермилк Крик она стала критической, и эту теорию можно, наконец, смело вырвать из учебников.

Кроме удревнения американского палеолита, пока что не такого уж и значительного, какой еще эффект произведут эти данные на археологию? Во-первых, отпала необходимость искать то, чего точно не было, – связь каменной индустрии Кловис с сибирским и восточноазиатским палеолитом: её не может быть уже по определению. Во-вторых, история Кловис перестала выглядеть такой уж эфемерной. Этой культуре предшествовала другая и даже, похоже, более развитая индустрия производства каменных орудий: толщина нового, более раннего, культурного слоя, раскопанного Уотерсом, составляет 20 см (сравните с 1,5 см слоя Кловис).

Последнее говорит о том, что агрессивное антропогенное давление, оказываемое людьми палеолита на крупную американскую фауну позднего ледникового периода (мамонтов, бизонов, мастодонтов, гигантских ленивцев) было намного более продолжительным, чем в случае, если бы люди появились здесь только в тринадцатом тысячелетии до н. э. Скорее всего, именно этот человеческий фактор, а не взорвавшаяся на территории Канады древняя комета, как предположили недавно некоторые историки, поспособствовал неожиданно быстрому вымиранию этих животных, распаду больших охотничьих коллективов и быстрой дальнейшей локализации палеолитических культур Северной Америки.
×

По теме Американцы состарили индейцев

Магия индейцев Майя

Жрецы индейцев майя провели в городе Сантьяго-Атитлан на западе Гватемалы...
Журнал

Происхождение индейцев

Американский географ Рональд Дженки, изучавший процесс формирования и развития...
Журнал

Предания индейцев

В древних преданиях индейцев говорится о загадочном существе, которое "однажды...
Журнал

Жертвоприношения индейцев майа

Еще в прошлом столетии ученые-археологи обнаружили почти тысячу поселений...
Журнал

Кладбище индейцев гуэтаре

В Коста-Рике было обнаружено кладбище индейцев племени гуэтаре, живших на...
Журнал

Водопровод индейцев майя

Археологи обнаружили, что индейцы майя были способны строить водопроводы под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек