Россия берет контроль над СМИ

Роскомнадзор развернул тендер на разработку аппаратного комплекса и управляющего программного обеспечения, необходимого для автоматизации поиска публикаций экстремистского характера и дезинформации, касающейся деятельности чиновников.
Россия берет контроль над СМИ
Разработка будет контролировать исполнение закона о СМИ, стартовая цена заявки выставлена на уровне 15 миллионов рублей. На создание программно-аппаратного комплекса Роскомнадзор отводит полгода. От программы требуется автоматически обновлять базу СМИ, анализировать опубликованные материалы, опираясь на специальные словари, и формировать итоговые отчеты, с которыми уже будут работать люди.

Теоретически программа будет реагировать на высказывания экстремистского характера, призывы к вступлению в ряды террористов или разжиганию национальной вражды. Система будет также отслеживать распространение нацистского учения и предложений, связанных с изменением конституционного строя. Наконец, на программно-аппаратный комплекс возлагается задача поиска информации о хранении наркотиков и публикаций, рассказывающих о способах их приготовления.

Другое направление работы комплекса связано с защитой чиновников от несправедливых обвинений и поиском «зомбирующих» элементов в текстах. Перед программой ставится задача вычленения фактов применения различных технических приемов и скрытых вставок для воздействия на целевую аудиторию СМИ. Найденные документы попадут в руки специалистов, которые проведут экспертизу и подтвердят или опровергнут факт нарушения закона о СМИ.

Сегодня эта работа ведется вручную посредством поисковых машин, рассказывает Михаил Воробьев, занимающий пост замглавы Роскомнадзора. В 2008 году насчитывалось 555 подконтрольных СМИ, сегодня эта цифра перешла за пятитысячный рубеж. Только в этом году Роскомнадзор взял на заметку 140 источников информации.

Необходимость автоматизации назрела в первую очередь в свете изменения условий работы СМИ с форумами и системой комментариев. По решению Верховного суда РФ редакция СМИ не имеет права вносить коррективы в комментарии, нарушающие действующее законодательство, до получения соответствующего обращения со стороны Роскомнадзора. Но контролировать форумы СМИ вручную весьма затруднительно, подытожил г-н Воробьев.
×

По теме Россия берет контроль над СМИ

Единая Россия обвиняет российские СМИ в цензуре

Владимир Путин стал жертвой цензуры. Об этом сообщается в партийной газете...
Журнал

Контроль над интернетом

Споры по поводу того, кто должен играть роль сетевой полиции, управлять...
Журнал

Контроль над эмоциями

Чрезмерные переживания и высокие уровни эмоционального напряжения значительно...
Журнал

Контроль над ситуацией

Ощущение контроля над ситуацией является физиологической потребностью, а потеря...
Журнал

Контроль над мышлением

Развитие мышления. Мышление это основное свойство интеллекта. Но, к сожалению...
Журнал

Королева передала правительству контроль над расходами двора

Елизавета II передала правительству полномочия вести учет расходов королевского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?