В Москве пройдет фестиваль популярной науки

В столичном Политехническом музее откроется в четверг второй международный фестиваль популярной науки, организованный фондом «Династия» при участии художников и ученых из многих стран мира.

В марте прошлого года в Москве в центре современного искусства «Винзавод» состоялся первый научно-популярный фестиваль ScienceArtFest, в рамках которого была организована первая в России выставка художников, работающих в жанре science-art, лекции исследователей и встречи музейщиков, на которых обсуждались новые технологии популяризации науки.

Основной темой нового фестиваля, который будет проходить с 24 марта по 17 апреля, станет жизнь - «в базовом понимании этого слова и во всех научных аспектах этого явления, изучением которых занимается современная наука: происхождение жизни, устройство клетки и живой материи, процесс эволюции, появление сознания, искусственный интеллект, продление жизни», отмечается в пресс-релизе организаторов.

Первыми мероприятиями фестиваля станут две лекции в Политехническом музее: «Регенеративная медицина: новые подходы к лечению», которую прочтет директор американского Института регенеративной медицины Уэйк Форест Энтони Атала (Anthony Atala) и «Эксперименты с киборгами», с которой выступит профессор кибернетики в Университете Рединга (Великобритания) Кевин Уорвик (Kevin Warwick).

В последующие дни в рамках фестиваля состоится множество других лекций, выставок и даже научных спектаклей и специальных программ для детей.

В частности, 25 марта в Центре дизайна ARTPLAY на Яузе будет показан мультимедийный спектакль Русского инженерного театра АХЕ, а 1 апреля на «Винзаводе» будет показан робо-концерт для робо-труппы Tiller Girls, поставленный художниками и музыкантами из Сингапура и Германии.

Кроме того, 1 апреля на «Винзаводе» откроется выставка «Жизнь. Версия науки», которая станет гигантским лабиринтом, путешествие по которому будет интересно и школьникам, и студентам, и взрослым.

С 27 марта в «Цехе Красного» на «Винзаводе» будет работать выставка интерактивных научно-популярных экспонатов, реализованных в рамках конкурса «Династии» «Научный музей в XXI веке».
×

По теме В Москве пройдет фестиваль популярной науки

В Москве пройдет фестиваль визуальной антропологии

20-24 сентября в новом корпусе гуманитарных факультетов Московского университета...
Журнал

В Тамбове пройдет фестиваль боевых единоборств

Дворец спорта «Антей» 17 декабря станет местом паломничества поклонников боевых...
Журнал

Матч за шахматную корону Ананд – Гельфанд пройдет в Москве

Матч между действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и...
Журнал

Android стал самой популярной мобильной ОС в мире

Платформа Google Android стала самой популярной операционной системой для...
Журнал

Чеховский фестиваль в Москве

С 25 мая по 30 июля в Москве проходит 9 Международный театральный фестиваль им...
Журнал

Фолк-фестиваль в Москве

10 сентября в Москве в Зеленом театре Парка Горького состоится фестиваль фолк...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность