Ученые наблюдали конкуренцию воспоминаний человека

Конкуренцию похожих воспоминаний за ресурсы человеческого мозга можно наблюдать в режиме реального времени по активности нейронов в вентральной затылочно-височной коре, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Наша способность вспомнить конкретное событие сильно зависит от наличия «конкурирующих» воспоминаний о похожих или приходящихся на то же время событиях. Например, подыскивая место для парковки сегодня, мы можем случайно обнаружить, что встали там же, где и вчера», – пишут Брайс Кюль и его коллеги из Стэнфордского и Йельского университетов.

Группа Кюля искала способ «увидеть» конкуренцию воспоминаний как взаимодействие нейронов мозга. Как отмечают авторы, на сегодня доступно «неожиданно мало свидетельств» этого процесса, в частности, потому, что трудно понять, как измерить эту конкуренцию.

Ученые решили оценивать реактивацию воспоминаний – то, насколько последовательности нейронных сигналов при запоминании события соответствуют последовательностям при воспоминании. Похожим образом изучалась конкуренция в зрительном восприятии, когда визуально похожие стимулы «борются» за внимание человека.

Исследователи показывали участникам эксперимента пары из слов и изображений. В некоторых из них одним и тем же словам соответствовали разные иллюстрации – фотографии Тадж-Махала, Ниагарского водопада и американских актеров Стива Мартина и Роберта де Ниро. Таким образом, ученые создавали «конкуренцию» двух изображений за одну подсказку-ассоциацию.

Затем участников просили вспомнить для каждого из слов изображения, показанные последними. За активностью нейронов вентральной затылочно-височной коры мозга испытуемых ученые следили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Выяснилось, что реактивация нейронов хорошо отражает процесс закрепления в памяти конкурирующей информации и ее восстановления. Для более позднего из воспоминаний-»конкурентов» точность реактивации была существенно ниже, причем, чем менее точно воспроизводились сигналы, тем выше была вероятность того, что позднее человек вспомнит «неправильную» информацию.

«Наши результаты представляют собой уникальные свидетельства того, что реактивация нейронов отражает «конкуренцию» отдельных воспоминаний и может помочь оценить, насколько хорошо сегодня восстанавливается целевое воспоминание, и насколько велика вероятность того, что в будущем сохранятся конкурирующие», – заключают исследователи.
×

По теме Ученые наблюдали конкуренцию воспоминаний человека

Редактирование воспоминаний

Нейрофизиологи сделали первый шаг к редактированию воспоминаний. Тодд С. Сэктор...
Журнал

Создание ложных воспоминаний

Биологи научились создавать ложные воспоминания при помощи лазера. Искусственно...
Журнал

Формирования воспоминаний

Американские ученые считают, что им удалось понять один из механизмов...
Журнал

Формирование воспоминаний

Паралич РНК Все больше специалистов полагают, что ухудшение состояния синапса...
Журнал

Механизмы воспоминаний

Американские ученые утверждают, что они обнаружили один из механизмов, который...
Журнал

Книга воспоминаний экс-премьера Тони Блэра Странствие

Книга воспоминаний бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация