Сотрудники Третьяковки написали открытое письмо

Сотрудники Третьяковской галереи в «Живом журнале» обратились с открытым письмом к министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву, а также администрации президента и Генеральной прокуратуре, где жалуются на коррупцию и сообщают о подготовке преобразования Третьяковской галереи в автономную некоммерческую организацию с правом продажи экспонатов в частные коллекции и музеи.

По словам авторов открытого письма, гендиректор галереи Ирина Лебедева и ее первый заместитель Беликов «говорят о том, что в Галерее существенный избыток произведений искусства от которых необходимо избавляться и прежде всего путем передачи в частные коллекции и музеи!!! Для этой цели, вопреки рекомендациям Министерства культуры, Лебедева и Беликов готовят документы для преобразования Третьяковской галереи из ФГУП в Автономную некоммерческую организацию» (орфография и пунктуация авторов сохранена.).

Кроме этого, сотрудники Третьяковки указывают на случаи нарушения законодательства и факты коррупции.

«Моральный климат в коллективе еще более осложнился после заявления И.Лебедевой на собрании начальников отделов, о том, что начальником отдела информационных технологий Балакиревым и ведущим инженером Прокопенковым (сыном Лебедевой) осуществляется перлюстрация всей личной корреспонденции сотрудников Галереи – что является уголовно наказуемым деянием. По данному факту нами подана отдельная жалоба в прокуратуру Москвы», – говорится в открытом письме.

«Лебедева незаконно заняла служебную квартиру по адресу Лаврушинский пер. д.10 кв. 9, принадлежащую Галерее на праве оперативного управления. При этом оплата коммунальных услуг осуществляется за счет Галереи. Договор найма между Лебедевой и Третьяковской галереей или Управлением Федеральной регистрационной службы по г.Москве не заключен. Таким образом, за полгода проживания в данной квартире Лебедева нанесла ущерб государству в размере не менее 500 тысяч рублей, что уже квалифицируется как уголовно наказуемое деяние», – говорится в обращении.

Сотрудники галереи отмечают, что в последнее время на работу принимаются бывшие сотрудники мэрии и муниципалитетов Москвы.

«Прикрываясь громкими именами в Министерстве культуры, и ссылаясь на то, что якобы Министерство требует с них взятки, создали, чудовищную по сути, коррупционную схему, требуя с исполнителей контрактов до 30%. Ряд крупных контрактов был исполнен фактически только на бумаге, так например контракт на ремонт Инженерного корпуса, был исполнен не более чем на половину (практически все скрытые работы произведены не были), а деньги выплачены полностью, акты подписаны», – говорится в открытом письме.

На ответственную работу, по словам авторов обращения, берутся люди, не имеющие никакого опыта работы, зато состоящие в близких отношениях с руководством галереи.

«Так на должность главного специалиста экономического отдела назначена Землякова, не имеющая высшего образования и не прошедшая переаттестацию... «, – говорится в открытом письме.

Авторы обращения просят Авдеева вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Третьяковской галерее.
×

По теме Сотрудники Третьяковки написали открытое письмо

Ответ И Ботову на его открытое письмо

Игорь Павлович! Дорогой мой! Вы всё время демонстрируете свою обидчивость...
Журнал

Открытое письмо председателю Комиссии по борьбе с лженаукой

Открытое письмо председателю Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией...
Журнал

Народный капитализм или Открытое Общество

Куда идет Россия ? Без цели - нет надежды. И вот, наконец, официально объявлена...
Журнал

Воспитание ребенка – холодная голова и открытое сердце

Процесс воспитания ребенка – это в первую очередь школа для родителей...
Журнал

Прямая телепатия – яд в открытое сердце. Аутодафе

Работа психотронных «корректоров» наших душ может казаться благородной...
Журнал

Открытое мною случайно слабительное - 2 Целитель 237

ОТКРЫТОЕ МНОЙ СЛУЧАЙНО СЛАБИТЕЛЬНОЕ – 2 Начало; Целитель 223. Продолжение… В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество