Перепроизводство планшетников

Аналитики полагают, что неверная оценка объема потребительского рынка планшетных компьютеров может стать причиной возникновения знаменитого эффекта «лопнувшего пузыря».

Марк Московитц, занимающий пост аналитика агентства J.P. Morgan Research.
Перепроизводство планшетников
Утверждает, что в нынешнем году производители рассчитывают выпустить на рынок более 65 миллионов планшетников, хотя по самым оптимистичным оценкам емкость рынка составляет всего 57,4 миллиона подобных устройств. В результате теоретическое перепроизводство составит около 12%.

Реальное же положение дел на рынке планшетных компьютеров таково, считает г-н Московитц, что годовое потребление с трудом перевалит за отметку в 43 миллиона гаджетов. При этом Apple, скорее всего, не удержится от двукратного увеличения запланированного объема поставок. В результате в нынешнем году рынок планшетных компьютеров ждет профицит в 44%.

Что касается корпоративного превосходства, законодателем мод, по мнению аналитика, останется Apple. В течение первых нескольких дней с того момента, как iPad 2 появился на Манхэттене, было реализовано порядка полумиллиона планшетных компьютеров, говорится в исследовании инвестиционной формации Piper Jaffray & Co. Для сравнения дебютный планшетник в первый уикенд приобрело около 300 тысяч человек.

Интересно, что никакой технической революции с обновлением модельного ряда не произошло. Компания по традиции последних лет уделила особое внимание дизайну и новому чехлу. В аппаратном же плане привлекает только расширенная поддержка беспроводных интерфейсов. При этом аналитики уверены, что конкурента у второго iPad всего два: Motorola Xoom, название которого стало причиной судебного разбирательства, и HP TouchPad.

Популярность яблочных продуктов ставит под вопрос выход на запланированные продажи планшетных моделей под управлением Google Android. Таким образом, суммируя все рыночные факторы, можно сказать, что официальные планы Apple касательно рыночной доли в 68% являются значительным преуменьшением.
×

По теме Перепроизводство планшетников

Playboy нацелился на рынок планшетников

С марта планируется расширить аудиторию издательского дома Playboy за счет...
Журнал

Facebook скоро запустит приложение для планшетников iPad

Социальная сеть Facebook в ближайшее время выпустит первое приложение для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация