Новинка Apple под экспертным микроскопом

Ряд экспертов в сфере компьютерного прогресса все чаще говорят о том, что отрасль остановилась в своем фактическом развитии, и большинство представленных в последнее время новинок является результатом продуманной маркетинговой компании.
Новинка Apple под экспертным микроскопом
В подтверждение этой теории давайте внимательно взглянем на рыночную деятельность американской компании Apple.

Изучая публикации, связанные с представлением нового iPad, можно заметить, что ведущие издания привлек не то, что планшетная революция получила новое техническое оснащение, а само шоу в исполнении Стива Джобса, который, напомним, с 2003 лечится от редкой формы рака. Вторая версия планшетного компьютера стала тоньше и обзавелась долгожданными интерфейсами, которых на удивление не было в первом iPad. Наконец, компания изменила дизайн чехла, благодаря чему потребительская аудитория осталась довольна, но, давайте спросим себя, а где же инновации?

Стратегия маркетингового развития, когда фактическая обновка представляет собой банальной расширение функционала, охватила всю отрасль. Современные компьютерные новости можно сравнить со светской хроникой, когда на первом месте лица и компании, но никак не продукты. Выходит, все поставленные современностью задачи производители уже решили, осталось только «полировать» дизайн и изобретать специальные чехлы?

На практике же нового технологического подхода требует, в частности, повышение мобильности устройств. Конечно, на рынке достаточно гаджетов, способных работать многие часы без подзарядки, но этого достаточно лишь в условиях города, когда найти розетку не проблема. Но в ходе длительных поездок даже рекордсмены, строго говоря, не способны продемонстрировать достаточную энергонезависимость.

Есть мнение, что дело не в технологической сложности, а в нежелании производителей тратить средства на разработку аккумуляторных долгожителей. Помнится, подобную ситуацию можно было наблюдать в начале века, когда инженеры столкнулись с повышением тепловыделения по мере увеличения производительности микропроцессорных систем. Разработчики стали «подтягивать слабые места», например, шины и скорость обмена данными с накопителями. Таким образом, компьютер современности даже при меньшей частоте процессора способен по производительности обогнать лидеров того времени, имеющих более скоростные микрочипы.
×

По теме Новинка Apple под экспертным микроскопом

Цветочная пыльца под микроскопом

Форма пыльцевых зёрен и их наружной оболочки крайне разнообразна у разных...
Журнал

Рынок смартфонов под экономическим микроскопом

По данным аналитической службы eWeek, на сегодняшний день насчитывается порядка...
Журнал

Apple iPhone

Отношение компании Apple и ее гендиректора Стива Джобса к технологии веб...
Журнал

Apple и Flash

Противостояние между корпорациями Apple и Adobe вышло на уровень публичных...
Журнал

Стеклянный магазин компании Apple

Компания Apple решила запатентовать дизайн своего флагманского магазина...
Журнал

Телеприставка Apple

Новая версия телеприставки Apple TV, не обновлявшейся несколько лет, будет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни