Россия и Белоруссия находятся под наблюдением

Один из трех пользователей интернета в мире не имеет свободного доступа к сети, а 60 стран не только подвергают интернет цензуре, но и занимаются преследованием пользователей, «свободно выражающих мысли в сети», говорится в докладе «Репортеров без границ».

12 марта организация выпустит 100-страничный доклад о «врагах-интернета» – странах с самой жесткой онлайн-цензурой.

«По меньшей мере, 119 человек сейчас находятся в тюрьмах за «свободное выражение мыслей в сети». Это тревожные цифры», – говорится в докладе «Репортеров без границ».

Согласно докладу, десять стран определяются как «враги интернета», еще 16 находятся «под наблюдением» из-за сомнительной политики в области интернета.

В список «врагов интернета» организация включила следующие страны: Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан, Вьетнам.

Страны, находящиеся под наблюдением: Австралия, Бахрейн, Белоруссия, Египет, Эритрея, Франция, Ливия, Малайзия, Россия, Южная Корея, Шри-Ланка, Таиланд, Тунис, Турция, Венесуэла, Объединенные Арабские Эмираты.

«Тунис и Египет были исключены из списка врагов после падения их правительств. Однако, эти страны находятся под наблюдением, так же как Ливия. Кроме этого, под наблюдением находятся три демократических государства – Австралия, Южная Корея и Франция – в связи с мерами, принятыми в этих странах в области регулирования интернета», – подчеркивается в докладе.

В докладе отмечается, что за последний год интернет и социальные сети утвердили за собой право считаться важнейшим инструментом проведениям различных общественно важных событий, в частности акций протеста. Кроме этого, интернет все больше стал рассматриваться как достоверный источник информации наряду с официальными СМИ, в чем немаловажную роль сыграл сайт Wikileaks, опубликовавший секретную переписку американских чиновников.

Также интернет стал рассматриваться как рупор политики. Правительства некоторых стран используют интернет для пропаганды своих идей и контроля над населением.

Китай, Саудовская Аравия и Иран по-прежнему фильтруют огромное количества онлайн-информации, в особенности после массовых акций протеста, охвативших арабские страны. При этом, как отмечает организация, пользователи все равно находят пути, по которым могут обойти цензуру.
×

По теме Россия и Белоруссия находятся под наблюдением

Китайские чиновники находятся под следствием

На востоке Китае восемь чиновников находятся под следствием после гибели 79...
Журнал

Белоруссия отдых

СТОЛИЦА БЕЛОРУССИИ Минск. НАСЕЛЕНИЕ БЕЛОРУССИИ По данным переписи 1959, в стране...
Журнал

СКП: Дед Хасан и его охранник живы и находятся в больнице

СКП: Дед Хасан и его охранник живы и находятся в больнице Глава Следственного...
Журнал

Места, где находятся в России святые источники

22 апреля считается днем отмыкания родников (народное название – Вадим-ключник...
Журнал

Россия отказалась от поставок С-300 под влиянием Сатаны

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад раскритиковал власти России за отказ от...
Журнал

Мешки под глазами

Мужчины, в 22 случаях из 100, обращая внимание на женщину, выделяют ее глаза...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация