Эффективность лекарств зависит от солнечного света

Шведские ученые из Каролинского института пришли к выводу, что метаболизм лекарственных препаратов в организме зависит от получаемого им солнечного света, сообщает New Scientist.

Предыдущие исследования показали, что витамин D, активная форма которого образуется в коже под действием ультрафиолета, повышает продукцию фермента CYP3A4 из суперсемейства цитохрома P450.
Эффективность лекарств зависит от солнечного света
Этот фермент инактивирует более половины существующих лекарств.

На этот раз ученые решили проверить, насколько значимо меняется метаболизм лекарств в зависимости от времени года. Исследование проводилось на примере иммуносупрессантов (препараты для лечения аутоиммунных заболеваний и профилактики отторжения пересаженных органов).

За 10 лет ученые собрали 70 тысяч образцов крови шести тысяч пациентов, принимавших одно из трех лекарств, инактивируемых CYP3A4, или препарат с другим путем метаболизма. Концентрация веществ в сыворотке крови определялась в периоды максимального и минимального уровня выработки витамина D.

Оказалось, что концентрации лекарств, подвергающихся биотрансформации ферментом CYP3A4, в летние месяцы снижаются соответственно на 7 и 17 процентов. Контрольный препарат с другим путем метаболизма такой зависимости не обнаружил. Не удалось ее выявить и для третьего лекарства, окисляемого цитохромом, но исследователи считают, что это произошло из-за недостатков метода оценки.

Полученные результаты после уточнения могут быть использованы для индивидуального подбора доз лекарств у пациентов, проживающих в странах с сильными колебаниями освещенности в течение года.

Руководитель исследования Эрик Элиассон (Erik Eliasson) считает, что способность усиливать летом обезвреживание токсинов (к которым организм относит и лекарства) выработалась эволюционно, поскольку в теплое время года было проще добывать скоропортящуюся животную пищу.
×

По теме Эффективность лекарств зависит от солнечного света

Эффективность тренировки зависит от психологического настроя

Специалисты из Университета Ковентри (Великобритания) провели эксперимент...
Журнал

Ценность солнечного света

Пресс-релиз был как нельзя кстати, поскольку буквально два дня назад я достал...
Журнал

Недостаток солнечного света

Недостаток солнечного света связан со снижением когнитивных функций у людей...
Журнал

Отсутствие солнечного света

В последний летний месяц стоит чаще гулять в солнечную погоду - учёные...
Журнал

Нехватка солнечного света

Нехватка солнечного света может затуманивать память и негативно влиять на...
Журнал

Эффективность ракетных двигателей

Ядерные и электрореактивные двигатели для космических кораблей будут гораздо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество