Частицы астероида Итокава похожи на состав метеоритов

Микроскопические частицы, обнаруженные в капсуле японского космического зонда Hayabusa, по составу во многом похожи на состав метеоритов, найденных на Земле в разное время, сообщило информационное агентство Киодо со ссылкой на исследование группы японских и американских ученых. Данное исследование было представлено на 42-й Научной конференции изучения Луны и планет в США.

Японский зонд Hayabusa был запущен в космос в мае 2003 года. Это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля – Луна. В 2005 году он совершил посадку на астероид Итокава, однако из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану. В капсуле зонда, приземлившегося в середине июня 2010 года в австралийской пустыне Вумера, были обнаружены микроскопические частицы, однако, по мнению ученых – из-за того, что при заборе грунта с астероида капсула не отстрелилась так, как это было запланировано – обнаруженные частицы могли попасть в нее еще на Земле, когда зонд готовили к полету.

Учеными был изучен химический состав и строение 52 частиц 0,03-0,01 миллиметровой величины. Частицы оказались похожи на метеориты, найденные на Земле в разное время. Кроме того, ученые обнаружили следы так называемого «космического обветривания» под воздействием космических лучей. Все это позволило ученым сделать вывод, что обнаруженные в капсуле японского зонда частицы носят внеземное происхождение и являются частью поверхности астероида Итокава.

Полномасштабное изучение частиц началось в январе этого года. Обнаруженные в капсуле зонда микрочастицы были переданы для исследований восьми группам ученых. Сделанный ими первый вывод о происхождении частиц, как считают ученые, лишь начало целого ряда открытий о зарождении Солнечной системы и планет.

Названный по имени «отца» японского ракетостроения Хидэо Итокавы астероид, длина которого составляет всего 700 метров, а ширина – 300 метров, возник при рождении Солнечной системы. Микроскопические частицы, принадлежащие астероиду, стали первыми в истории человечества пробами грунта, взятыми за пределами системы Земля – Луна. Дальнейшее изучение частиц позволит расширить познания человечества о Солнечной системе на заре ее формирования 4,6 миллиарда лет назад, а также значительно продвинет исследование процессов зарождения планет системы и ее дальнейшего развития
×

По теме Частицы астероида Итокава похожи на состав метеоритов

Состав метеоритов оказался исключительно разнообразным

Органические вещества в различных частях одного и того же астероида могут сильно...
Журнал

Похожи ли мы на европейцев?

Ценностями психологи и социологи называют наши представления о том, что в жизни...
Журнал

Астероид Итокава

Гигантский астероид Итокава приближается к Земле. Ученые считают, что...
Журнал

Падение метеоритов

Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов. На западе страны...
Журнал

Падение метеоритов на Землю

Ученые установили, что во время так называемой поздней тяжелой бомбардировки...
Журнал

Загадочные частицы

Напомним, что Стандартная модель описывает электромагнитное, слабое и сильное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?