Ученые сообщили NASA свои планы на ближайшие 10 лет

Учёные предложили набор флагманских и второстепенных миссий, связанных с изучением близлежащих небесных тел, сообщает Компьюлента. Реализация этих идей будет зависеть от финансовых возможностей американского аэрокосмического ведомства и его партнёров.
Ученые сообщили NASA свои планы на ближайшие 10 лет
Доклад Planetary Science Decadal Survey составляется раз в десять лет Национальной академией наук США. Планы, представленные на этот раз, охватывают период с 2013 по 2022 год.

Главный приоритет отводится миссии по доставке на Землю образцов марсианского грунта. Это позволило бы ученым комплексно и глубоко исследовать минералы Красной планеты с помощью гораздо большего числа приборов по сравнению с ограниченным бортовым оборудованием марсоходов.

Собственно поиском и сбором образцов должен заняться ровер Mars Astrobiology Explorer-Cacher (MAX-C), готовящийся к запуску в 2018 году. Миссия состоится при участии Европейского космического агентства (ESA).

Следующим этапом этой программы станет доставка собранных образцов на орбиту Марса, а завершающей частью миссии — транспортировка материалов на Землю. Учёные рекомендуют NASA сократить расходы на MAX-C с 3,5 миллиардов долларов до 2,5 миллиардов за счёт упрощения конструкции аппарата. Только в этом случае миссия окажется рентабельной.

Ещё одним важнейшим проектом назван запуск аппарата к спутнику Юпитера Европе, намеченный на 2020 год. На изучение океана, скрытого под ледяным панцирем этого небесного тела (прежде всего на поиски в нём жизни), может быть потрачено около 4,7 миллиардов долларов. С той же целью следует посетить и спутник Ганимед. Эту часть проекта готово взять на себя ESA.

Среди других совместных программ NASA и ESA упоминается миссия Mars Trace Gas Mission, целью которой станет поиск на Марсе метана, свидетельствующего о наличии жизни. Скорее всего, проект состоится в 2016 году.

Кроме того, американские академики определили несколько менее приоритетных задач. Среди них забор проб атмосферы Урана и Энцелада (луны Сатурна), а также

разработку орбитального аппарата для изучения климата Венеры. Среди небольших, но важных миссий обозначены доставка на Землю образцов поверхности комет и гигантского скалистого массива в районе южного полюса

Луны, взятие проб атмосферы Венеры и Сатурна, а также полёт к Троянским астероидам Юпитера.

По словам Стива Сквайра из Корнеллского университета, возглавившего команду советников, в прежних докладах не всегда учитывались бюджетные реалии NASA. Однако теперь ведомство и академическая наука постарались максимально точно и полно проработать этот вопрос, сообщает NewScientist.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-35500.
×

По теме Ученые сообщили NASA свои планы на ближайшие 10 лет

Не торопите события! У Вселенной свои планы

Никогда не сдавайтесь, что бы ни случилось – гласит популярный тезис. С другой...
Журнал

NASA определило фронт работ на ближайшие годы

Из предложенных учеными и контрагентами NASA 28 потенциальных миссий по...
Журнал

Что ждет Россию в ближайшие 15 лет неутешительные прогнозы

Специалисты сделали неутешительные прогнозы для России, связанные с изменением...
Журнал

Путин: в ближайшие 15 лет в России построят 18 новых атомных

До 2025 года Россия бланирует построить 18 новых крупных атомных блоков. Притом...
Журнал

Электрические авиалайнеры появятся в ближайшие 25 лет

Европейский самолётостроительный концерн EADS разработал концепцию бесшумного...
Журнал

Почему стоимость жизни снизится в ближайшие несколько лет

Люди обеспокоены тем, что искусственный интеллект и роботы уничтожат рабочие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума