Британские юристы готовятся привлечь Лукашенко к суду

Британские юристы, получив сотни свидетельств о пытках в белорусских тюрьмах, готовятся привлечь к суду президента Александра Лукашенко, сообщает The Independent.

Представитель «Британской юридической фирмы» заявил, что готовится предъявить частные обвинения Лукашенко на основе свидетельств оппозиционеров о систематическом применении пыток в тюрьмах КГБ Белоруссии.

Сотрудники британских правозащитных организаций, опросив сотни активистов, которые были арестованы 19 декабря после 30-тысячного митинга оппозиции в центре Минска, обнаружили, что пытки, избиения и бесчеловечные условия содержания в белорусских тюрьмах часто практикуются в этой стране.

После массовых акций оппозиции в Минске в день выборов главы государства 19 декабря власти задержали более 600 человек, в том числе журналистов и кандидатов в президенты. В среду в Минске были приговорены к реальным срокам трое оппозиционеров-белорусов. Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков получил 4 года строгого режима, студент Александр Молчанов и водитель одного из посольств Дмитрий Новик – по 3,5 года строгого режима. Ранее к 4 годам тюремного заключения был приговорен еще один рядовой участник акции протеста, Василий Парфенков. Среди еще четырех десятков арестованных по уголовным статьям ожидают судебного разбирательства по делу 19 декабря и двое россиян, Иван Гапонов и Артем Бреус.

Белорусские и международные правозащитники опросили 205 человек, из которых 148 рассказали об избиениях в СИЗО, при этом 57 арестованных заявили, что их били дубинками.

«Во многих случаях силы безопасности били и унижали людей, задержанных после протеста, и удерживали их в течение нескольких часов в холодном помещении без доступа к продовольствию, воде и даже туалету. А затем суды поспешно приговорили некоторых к краткосрочным тюремным заключениям без какой-либо надлежащей правовой процедуры… Это просто издевательство над правосудием от начала и до конца», – сказала The Independent Анна Севортян, глава московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch.

Одна из задержанных, 19-летняя девушка, представившаяся Светланой, рассказала, как трое милиционеров стали ее бить, когда она попросила предоставить ей адвоката и отказалась подписывать отчет о своем задержании. «Один из милиционеров держал мои руки за спиной, а двое других били меня ногами и палками. Другие задержанные стали кричать на них, а они увели меня в другую комнату и заставили подписать отчет. Они так и сказали: «Вы это подпишете, это не вопрос».

Ведущая британская правозащитная организация H20 заявила изданию о своем намерении добиться гражданского и судебного иска в отношении Лукашенко.

«Мы считаем, у нас есть все основание для предъявления и частного обвинения, и гражданского иска против Александра Лукашенко,» – сказал Джейсон Мак-Кью, один из основателей H20.

Адвокаты надеются, что частное обвинение в конечном счете может привести к аресту Лукашенко и его сторонников.

«У нас уже были многочисленные свидетельства о применении пыток в тюрьмах КГБ, но настоящим открытием стало недавнее выступление экс-кандидата в президенты Алексея Михалевича,» – подчеркнул Мак-Кью.

На прошлой неделе Михалевич дал пресс-конференцию, на которой он рассказал, что его неоднократно пытали в СИЗО. Представители КГБ эту информацию опровергают.

Если все пойдет по плану, то это будет первый случай, когда адвокаты по правам человека пошли против главы суверенного государства. Согласно международному праву, пытки считаются одним из тех преступлений, которые могут лишить иммунитета главу государства.

«Если в конечном счете мы добьемся обвинительного приговора за применение пыток, то это позволит аннулировать дипломатическую неприкосновенность Лукашенко», – сказал один из адвокатов H20, проводивший опрос белорусских граждан, бежавших в Европу
×

По теме Британские юристы готовятся привлечь Лукашенко к суду

Лукашенко в ходе визита в Стамбул обсуждал автокефалию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Турцию встретился с...
Журнал

Лукашенко просит Запад не обижаться на него

Белорусский президент Александр Лукашенко предложил западным политикам не...
Журнал

Демьянюк угрожает мюнхенскому суду голодовкой

Обвиняемый в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны Джон...
Журнал

Власти США привлекут к суду 23 тыс. человек

Около 23 тыс. американцев вскоре будут привлечены к суду за незаконное...
Журнал

Американцы готовятся захватить Луну

Американское национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) намерено плотно...
Журнал

Евреи готовятся встретить Суккот - праздник урожая

Екатеринбург, Сентябрь 21 (Новый Регион, Елена Таскина) – Завтра вечером евреи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность