В Армении на пастора возбуждено уголовное дело

Армянскому пастору общины пятидесятников грозит уголовное преследование за "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Священники Армянской апостольской церкви привели съемочную группу телекомпании "Шант" в церковь пятидесятников в городе Севан. Съемочная группа без разрешения проникла на частную территорию, где встречаются члены общины, и не покинула помещение, когда ее об этом попросили, поэтому пастор попытался прервать съемку.

После того, как телекомпания показала репортаж, в котором утверждалось, что пастор напал на журналистов, было возбуждено уголовное дело. В милиции пастору Багдасаряну отказались объяснить, что "законного" было в действиях журналистов. В неправительственной организации "Ереванский пресс-клуб" рассказали "Форуму 18", что обычно прокуратура не торопится защищать журналистов и возбуждать уголовные дела.

Пастор общины пятидесятников в центральной Армении Владимир Багдасарян рассказал "Форуму 18", что 10 ноября 2010 года двое местных священников Армянской Апостольской Церкви привели двоих журналистов частной телекомпании "Шант" в здание, в котором обычно собирается его община. Строение является частной собственностью и принадлежит одному из членов церкви.

Когда пастор устал просить журналистов, которые все время снимали, выключить камеру, он прикрыл ее одной рукой, а другой взял одного из журналистов за руку, чтобы проводить его к выходу. Однако журналист неожиданно закричал: "Почему Вы меня бьете?" При этом оба журналиста все еще отказывались покинуть помещение. Только после того как пастор отправился в свой офис, чтобы позвонить в милицию, журналисты ушли. Вечером того же дня в эфир телекомпании "Шант" вышел репортаж, в котором пастора пятидесятников обвиняли в нападении на журналистов.

Пастор Багдасарян пожаловался "Форуму 18", что после этого его многократно вызывали в милицию и допрашивали без официальной повестки. 25 декабря следователь сообщил ему о возбуждении уголовного дела.
×

По теме В Армении на пастора возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по поводу новогодних корпоративов

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителей продюсерского...
Журнал

Возбуждено дело по факту избиения милиционера на фестивале

Следствие возбудило уголовное дело по факту нанесения побоев сотруднику милиции...
Журнал

Прекращено уголовное дело о расстреле Николая II и семьи

Уголовное дело по факту расследования убийства последнего императора Николая II...
Журнал

ВКонтакте смягчает уголовное дело

«ВКонтакте» пытается защитить своего пользователя от уголовного преследования за...
Журнал

Против поэта Емелина могут возбудить уголовное дело

Уголовное дело может быть возбуждено против поэта Всеволода Емелина из-за его...
Журнал

3. Дело Америки - делать дело

Президент Кальвин Кулидж в 1925 году, провозгласив лозунг «American business is...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество