Найден способ предотвратить болезнь Альцгеймера

Ученые изобрели метод очистки нейронов головного мозга мышей от токсичных продуктов жизнедеятельности, позволяющий предотвратить развитие болезни Альцгеймера. В будущем технологию планируется применять для лечения людей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Human Molecular Genetics.

Согласно популярной среди медиков гипотезе, развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона вызвано накоплением бета-амилоида (токсинов.) внутри нейронов головного мозга. На более поздних стадиях болезни амилоида внутри нейронов становится слишком много, что приводит к разрыву нервных клеток и формированию так называемых амилоидных бляшек уже в межклеточном пространстве.

Группа ученых под руководством Чарбела Мусса из Университета Джорджтауна в Вашингтоне (США) в ходе экспериментов вводила в двигательную область коры головного мозга грызунов, предрасположенных к развитию болезни Альцгеймера, дополнительные копии генов белка паркина. Этот белок выполняет одну из ключевых функций по очистке нейронов от отработанного биохимического материала, в частности белкового комплекса бета-амилоида, а также поврежденных митохондрий и других белковых молекул.

В ходе экспериментов ученые показали, что введение белка паркина на ранней стадии развития заболевания у модельных мышей приводило к полному очищению нейронов от амилоида, что в итоге приводило не только к остановке прогрессирования заболевания, но и восстановлению функций нервных клеток.

«Нам первым удалось показать, что введенные в клетки дополнительные копии гена паркина позволяют избавиться от бета-амилоида внутри клеток головного мозга. Многие нейродегенеративные заболевания характеризуются накоплением токсичных типов белков в нейронах, и разработанный нами подход направлен на борьбу с этим процессом на ранних его стадиях», – сказал ведущий автор исследования Чарбел Мусса, слова которого приводит пресс-служба Университета Джорджтауна.

У специально выведенной линии мышей, использованных в работе, накопление бета-амилоида в нейронах начиналось естественным образом на шестом месяце жизни.

Половине мышей на ранней стадии жизни производили инъекции безвредного вируса, позволяющего увеличить в 1,5 раза количество белка паркина в нейронах головного мозга, тогда как вторая группа подопытных животных росла без инъекций.

Как показали анализы, паркин запускал процессы очищения нейронов – выведения накапливающегося бета-амилоида и поврежденных митохондрий, а также восстановление нормального функционирования биохимических процессов внутри нейронов, что возвращало им нормальные функциональные свойства.

Ученые полагают, что после проведения всех необходимых стадий опытов на животных безопасность и эффективность методики должна быть изучена в отношении людей. Мусса уверен, что применение методики на ранних стадиях может полностью предотвратить развитие болезни Альцгеймера, от которой страдают примерно 30 миллионов человек во всем мире, а на поздних стадиях, по меньшей мере, остановить прогрессирование.
×

По теме Найден способ предотвратить болезнь Альцгеймера

Как здоровый сон может предотвратить болезнь Альцгеймера?

Чем больше мы узнаем о сне, тем больше понимаем, насколько он важен для...
Журнал

Болезнь Альцгеймера

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что cорокалетние, имеющие...
Журнал

Про болезнь Альцгеймера

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что не только образование «всю...
Журнал

Болезнь альцгеймера причины

Ученые заметили что, чем выше уровень развития общества, тем выше риск развития...
Журнал

Болезнь Альцгеймера

Исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Энштейна (Albert Einstein...
Журнал

Альцгеймера болезнь

Новый обзор эпидемиологической обстановки показал, что люди, которые меньше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность