Citi составила список топливных компаний

Эксперты издания Business Insider, используя исследования аналитиков Citi, составили рейтинг газовых и нефтяных компаний мира, которые извлекут наибольшую выгоду из волнений в арабском мире. Нестабильность в странах Ближнего Востока и Северной Африки, многие из которых являются главными поставщиками топлива на международные рынки, подстегнула рост цен на нефть, которые достигли отметки в $120 за баррель около недели назад.

Топ-10 компаний, которые наживутся на кризисе в арабском мире, включает российскую газовую монополию «Газпром», китайскую PetroChina и американскую компанию Chevron.

Как подсчитали аналитики, при 10-процентном повышении мировых цен на нефть прибыль «Газпрома» на акцию также увеличится на 10%. С подобным показателем российская компания заняла последнее – десятое – место рейтинга. На девятом месте разместилась Petrochina c результатом в 10,66%. За ней следуют компании Devon (10,97%), CNOOC (13%) и Chevron (14,77%).

Открывает пятерку лидеров японская нефтяная компания INPEX с показателем в 15,45%. Крупнейшая топливная корпорация Канады Imperial Oil заняла 4-е место – ее прибыль на акцию благодаря росту цен на нефть вырастет на 19,06%.

Бронзовая позиция рейтинга досталась южноафриканской компании Sasol (26,36%). Второе место заняла компания с «российскими корнями» – Alliance Oil, образованная в 2008 году путем слияния шведской компании West Siberian Resources и российской «Альянс».

Компанией, которая извлечет наибольшую выгоду от ситуации в арабском мире, аналитики считают канадскую Cdn Natural Rsc. Она заняла первое место списка с показателем в 32,03%.

Нефтяные трейдеры и инвестбанкиры признали, что политический кризис в Африке и на Ближнем Востоке неуправляем. В такой ситуации ни один из прогнозов не обещает снижения цен до $100 за баррель. На последней торговой сессии в Нью-Йорке стоимость нефти сорта Brent, к которому привязана цена российской нефти Urals, поднялась до $116 за баррель. Трейдеры говорят о выходе на $120 за баррель в ближайшее время: для этого достаточно сохранения напряженности в Ливии.
×

По теме Citi составила список топливных компаний

Катализатор для топливных элементов

Ученые разработали новый катализатор для топливных элементов на основе платины...
Журнал

Чистая прибыль Google в I квартале составила $2,3 млрд

Чистая прибыль Google в I квартале 2011 года составила $2,3 млрд, сообщается на...
Журнал

Стоимость бренда Apple составила $153 млрд

Американская корпорация Apple опередила по стоимости своего бренда интернет...
Журнал

Хитрости страховых компаний

1. Законные отговорки Если вы думаете, что, купив полную страховку для своего...
Журнал

Стратегия табачных компаний

Испанские журналисты "раскопали" документ 30-летней давности с рекомендациями...
Журнал

Налоговые льготы для IT-компаний

Правительство России даст определение "инновационных" компаний в рамках мер по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?