Продемонстрирована работа принтера для печати органов

Ученый Энтони Атала (Anthony Atala) из Университета Уэйк-Форест (США) показал на конференции TED (Technology Entertainment and Design) в калифорнийском городе Лонг-Бич работу трехмерного принтера, разработанного для создания органов из собственных тканей пациента.
Продемонстрирована работа принтера для печати органов
Пока устройство «печатало» модель человеческой почки, Атала объяснял принцип его действия. По словам ученого, орган больного сначала сканируют с различных ракурсов, чтобы получить его точное трехмерное изображение, в том числе и изнутри. Полученный образ загружают в трехмерный принтер, а затем туда же помещают небольшой образец ткани органа.

Запущенное устройство послойно воспроизводит структуру заданного органа, создавая практически точную его копию, включая сосуды. Этот процесс занимает от шести до семи часов.

В течение трехчасового доклада Аталы принтер создал из биологически совместимых материалов небольшой фрагмент модели почки. В конце выступления ученый продемонстрировал присутствующим готовый орган, «напечатанный» заранее.

По словам Аталы, новое устройство способно не только создавать отдельные структуры для трансплантации, но и заживлять раны непосредственно на пациенте. Для этого сканируется поврежденная область, а затем принтер заполняет ее необходимыми типами тканей. Кроме того, в виде каркаса для нового органа можно использовать пораженный, наполняя его свежевыращенными клетками.

Применение нового прибора может решить сразу две основные проблемы трансплантологии. Во-первых, отпадает необходимость поиска подходящего донора, который может продлиться дольше, чем способен ждать реципиент. Во-вторых, полученный орган создается из собственных тканей пациента, что предотвращает его отторжение и снимает необходимость приема токсичных иммуносупрессивных препаратов.

Представленная методика стала развитием предыдущих наработок научного коллектива Аталы. Ранее исследователям удалось вырастить полностью функционирующий мочевой пузырь человека, а также половые члены кроликов, вернувшие животным после ампутации этого органа возможность спариваться
×

По теме Продемонстрирована работа принтера для печати органов

Продемонстрирована цветная плазмонная голография

Японские физики продемонстрировали голографическое изображение, сохраняющее...
Журнал

Пересадка донорских органов

Если ситуация с вирусами, воздействующими на психику человека и меняющих её под...
Журнал

Трансплантация органов

Технологии очистки крови от циркулирующих в ней антител, предложенные...
Журнал

Память пересаженных органов

Согласно его исследованиям, по меньшей мере, при 10% пересадок важнейших органов...
Журнал

Биоритмы внутренних органов

В статье, опубликованной в майском номере журнала «Nature» за 2002 г. ученые из...
Журнал

Взаимосвязь зубов и внутренних органов

А известно ли вам, что каждый из наших зубов находится в тесной взаимосвязи с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?