ФСБ разработала инструкцию для судебных экспертов

Федеральная служба безопасности России подготовила проект новой инструкции по организации производства судебных экспертиз в своих экспертных подразделениях. Документ в пятницу обнародован на сайте спецслужбы для поверки на коррупционность. Здесь же опубликован проект приказа главы ФСБ, которым планируется утвердить новую инструкцию. Действующее «Положение об экспертных подразделениях в органах ФСБ» датировано 2002 годом, его подписал прежний глава ведомства Николай Патрушев.

Проект новой инструкции, регламентирующей деятельность экспертов, экспертных организаций ФСБ и их руководителей, почти полностью повторяет действующую, но положения, конкретизирующие типы экспертиз, проводимых учреждениями ФСБ, а также распределяющие, какие из учреждений ФСБ проводят те или иные экспертизы, выделены в отдельные приложения к приказу.

В тексте инструкции расширен перечень запретов для экспертов, а также конкретизированы их права. В частности, экспертам запрещается давать заведомо ложные заключения (этого в тексте действующего «Положения» нет), разглашать данные предварительного следствия, о которых им стало известно в ходе экспертизы, уклоняться от вызова в орган, назначивший экспертизу, а также без разрешения этого органа проводить исследования, которые могут повредить объект экспертизы. В числе дополнительных прав, которыми предполагается наделить экспертов, право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, а также о привлечении к производству экспертизы других экспертов, право на участие в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

Кроме того, эксперты могут получить право давать заключения «в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении или определении о назначении экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования».
×

По теме ФСБ разработала инструкцию для судебных экспертов

Audi разработала спорт-пакет для хэтчбека A1

Компания Audi распространила официальную информацию о спорт-пакете S-Line...
Журнал

Microsoft разработала ОС для вычислительных систем

Софтверный гигант давеча сообщил о выходе в ротацию новой операционной системы...
Журнал

Суд оставил в силе инструкцию Минздрава об алкоголе в крови

Требование к водителям не иметь в крови ни миллиграмма алкоголя вполне законно...
Журнал

Жизнь и надуманные инструкции к ней Мои ОТВЕТЫ на ИНСТРУКЦИЮ

Жизнь и надуманные инструкции к ней Мои ОТВЕТЫ на ИНСТРУКЦИЮ К ЖИЗНИ Шери Картер...
Журнал

Советы экспертов вредят

Советы экспертов приводят к подавлению активности областей человеческого мозга...
Журнал

Глава ГУВД раскритиковал работу независимых экспертов

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев раскритиковал работу независимых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация