Ученые нашли мышей с самым тяжелым характером

В попытке найти идеальное животное для изучения на его примере стрессовой боязни социума американским психологам пришлось вникать в повадки калифорнийских мышей, известных своим ужасным характером, сообщает Компьюлента.

Для того чтобы понять причину эмоциональных расстройств, психологи часто обращаются к наблюдению и экспериментам с животными. В ходе исследований изменения в поведении животных сопоставляются с симптомами депрессии у

человека.

Например, обычные мыши в определённых условиях демонстрируют нежелание вступать в контакт с сородичами. У человека эта фобия появляется при сильном и длительном стрессе. Для воспроизведения последнего мышей подсаживают по очереди к нескольким более сильным и агрессивным особям. После очередного столкновения со злым соседом подопытный грызун демонстрирует необходимую экспериментаторам «боязнь социума».

Брайан Трейнор из Калифорнийского университета в Дэвисе решили модифицировать этот метод. Дело в том, что у обычных домашних мышей самки гораздо менее агрессивны, поэтому моделирование стресса у мышей позволяет изучать депрессию только у «самцов» человека. Смоделировать

женский стресс при помощи лабораторных мышей не представляется возможным. Между тем, женщины, по мнению психологов, более подвержены депрессии и её характерному проявлению — боязни социума.

Поэтому профессор Трейнор задействовал в исследовании дикую калифорнийскую мышь (Peromyscus californicus), самки которой выказывают то же территориальное поведение, что и самцы. Они готовы вступить в бой с любым появившимся на их территории.

Эксперименты показали, что самки калифорнийской мыши уже после трёх столкновений с более агрессивной особью успешно демонстрировали «выключенность из общества», продолжавшуюся до месяца.

Как показывают исследования, у «побитых» мышей наблюдается подавление активности зоны головного мозга, которая называется «центром подкрепления», nucleus accumbens. Это область в основании мозга, выделяющая дофамин, «медиатор удовольствия», в ответ на получение сигнала «мне нравится» или «я хочу». Иначе её называют «область наград».

Иными словами, пишет журнал PlosOne, дикие мыши, может быть, смогут показать психологам-экспериментаторам путь к женскому счастью.
×

По теме Ученые нашли мышей с самым тяжелым характером

Знаки Зодиака с самым тяжелым характером

Если человек не может ни дня прожить без грубости и критики в чужой адрес...
Журнал

Ученые объяснили водобоязнь летучих мышей

Ученые нашли объяснение тому факту, что летучие мыши избегают полетов в...
Журнал

Человек с характером

Возможно, менее известно, что Франклин пытался зарабатывать на жизнь афоризмами...
Журнал

Выявлены корреляции между хронотипом и характером

Сотрудники Гейдельбергского университета (ФРГ) Кристоф Рандлер и Лена Залигер...
Журнал

Кот с характером

Сотрудники отдела судебных приставов по Сыктывкару выселили из общежития кота...
Журнал

Бионический Франкенштейн c характером украинского подростка

Робототехники Рич Уокер и Мэтью Годден из английской компании "Shadow Robot...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы