Призрак театра

Ежели захотите удержать богатого кавалера, сотворите серебряную магию, - учила старая ворожея обитательниц лондонского борделя на улочке Коул Ярд. - Купите серебряные подсвечники, наденьте кольца, браслеты, серьги, даже кровать закажите из серебра!
Призрак театра
10-летняя дочка хозяйки заведения, малышка Нелл ахнула: Где ж взять такие деньжищи?! Старуха вздохнула: Потому и редка мужская верность, что мало кто из женщин может позволить себе эту самую серебряную магию!

Апельсиновое счастье

Нелл Гвин подхватила корзинку с апельсинами и закружилась по театральному фойе. Наконец-то жизнь прекрасна! Старшая сестра Мэри пристроила младшую торговать апельсинами в королевском театре на Друри-Лейн. Наконец-то она свободна и в свои 14 лет живет отдельно от матери - содержательницы борделя! Слава Богу, саму Нелл «бордельное» ремесло не коснулось - она только вино посетителям разносила. Но себе еще девчонкой слово дала: что бы ни случилось, как бы ни повернулась жизнь - без любви ни-ни!

Теперь в театре вокруг нее всегда толпятся покупатели. Ох, уж эти апельсины! Маленькие солнышки в вечно промозглого Лондона - загадочные ароматные плоды. «Хочешь понравиться кому-то - преподнеси апельсин», - услышала она как-то совет одного важного зрителя, данный приятелю. Нелл так и сделала - зашла к режиссеру и совладельцу театра на Друри-Лейн Карлу Харту и протянула апельсин: «Я так хочу играть на сцене!» Харт окинул девчонку оценивающим взглядом - хороша! Фигурка точеная, улыбка завораживающая, движения грациозны. Почему бы не дать ей роль?

Оказалось, у этой девчонки с улицы настоящий талант! Публика встречала ее с восторгом. Нелл блистала и в комедийных, и в серьезных ролях. Она даже играла Виолу и ее брата близнеца в «Двенадцатой ночи» Шекспира. В тот памятный день к Нелл подлетел Харт: «Зайди в правую ложу!» Нелл скривилась: «Я не хожу ублажать лордов, это не вписано в мой контракт!» Но обычно покладистый Харт вдруг рявкнул: «Иди немедленно!»

Тряхнув рыжими кудрями - ну, погодите, господа лорды! - Нелл влетела в ложу с едким словцом наготове… и окаменела. Из полумрака ей навстречу поднялся господин в роскошном камзоле. Сомнений не было: король!..

Впервые в жизни рыжеволосая озорница не знала, что сказать. И тут повелитель Англии красавец Карл II протянул ей… апельсин.

- Ого! - задор вернулся к насмешнице. - Теперь апельсины предлагают мне. Сколько стоит?

- Один поцелуй! - ответил Карл. И оба рассмеялись.

Актриса при дворе

Государь славился любовными похождениями. О них знали все. Знала и королева, но относилась снисходительно. Детей у венценосной четы не было, и Карл приживал их на стороне. Молодость он провел в изгнании, но природного жизнелюбия не утерял и, вернувшись на родину в 1660 году, государственным делам предпочел пирушки. Прежде всего его величество повелел открыть театры, закрытые во времена Кромвеля. Сам был записным остряком, и друзей подбирал соответственно. Озорница Нелл стала его любимицей. Весной 1670 года она родила королю сына, назвав его тоже Карлом. Конечно, ей завидовали. Актриса Молли Дэвис, бывшая пассия короля, заехала как-то в дом Нелл и похвасталась: «Это кольцо мне подарил король! Оно стоило ему 700 фунтов!» Нелл же, не долго думая, метнулась в детскую и вынесла сына: «А это король подарил мне! И это не стоило ему ни пенни!»

Зрители по-прежнему встречали актрису овациями, но любовь к двум Карлам - сыну и королю - перевесила сцену.

Уйдя из театра, Нелл поселилась рядом с королевским Сент-Джеймским парком. Но стоит государю позвать Нелл во дворец - сплетни хоть неводом собирай! Нелл, правда, на это наплевать, но ведь у нее растет сын. И вот однажды, едва Карл появился на пороге дома, она крикнула сынишке: «Эй, бастард! Иди сюда!» Карл возмутился: «Это же мой сын!». «Незаконный! - уточнила Нелл. - Как же его называть?». Хитрость возымела действие: вскоре король дал сыну титул герцога Альбанского.

Серебряная кровать

Карл искренне любил «малышку Нелл». Но так же искренне любил все удовольствия жизни. Нелл философски относилась к изменам ветреника, но однажды и ее прорвало. Карл увлекся француженкой Луизой Керуайль. Лондонцы ненавидели Луизу, все считали, что она - французская шпионка. Как-то раз Нелл ехала в королевской карете. Толпа, думая, что едет Луиза, осыпала ее камнями. Тогда Нелл высунула из кареты свою рыжую головку и закричала: «Добрый народ, будь вежлив! Я - не какая-то иноземная католическая, я - своя, отечественная, протестантская шлюха!» Толпа пришла в восторг. А вечером Нелл ломала голову, как отвадить Карла от иноземки? Ей вдруг вспомнился мамашин бордель и шепот ворожеи: «Серебряная магия!»

Наутро Нелл отправилась по ювелирным магазинам. И через месяц ее спальня лучилась серебряным сиянием. Нелл даже серебряную кровать приобрела. И ведь сработало: Карл, придя, остался на ночь. Говорят, Луиза в своих апартаментах все в щепки разнесла от ярости. А король спал себе спокойно на серебряной кровати рядом с Нелл.

Занавес

В начале февраля 1685 года Нелл Гвин собиралась справить свое 35-летие. Но не пришлось, - 55-летнего короля хватил удар. Последнее, что он прошептал брату, будущему королю Якову II: «Не дай умереть с голоду бедной Нелл!» Яков исполнил волю брата - Нелл ни в чем не нуждалась. Вот только без любимого она жить не смогла. 14 ноября 1687 года 37-летняя Элеонора Гвин ушла в мир иной.

С тех пор в театре на Друри-Лейн стали происходить странные истории - то в гримерных неизвестно откуда появлялись апельсины, то в кулисах слышался смех. А однажды после удачной премьеры призрак Нелл Гвин сплясал веселую жигу прямо в коридоре: это видели почти все актеры.

Ну а в ХХ веке на месте веселого заведения мамаши Гвин открылся паб. «Малышка Нелл» частенько подшучивает в нем над посетителями - то подтолкнет в спину, то эль в кружках расплещет. Видать, и спустя века осталась она озорницей. Зато каждый год в феврале в пабе пахнет апельсинами - это Нелл Гвин празднует свой день рождения.
×

По теме Призрак театра

Космический призрак

История эта началась в 2007 году, когда голландская учительница Ханни ван Аркель...
Журнал

Призрак Джима Моррисона

Ронда Бэрон, жительница Арлингтона, штат Вирджиния, рассказала журналистам о том...
Журнал

Призрак любви

Мы часто задумываемся над темой любви. Каждому хочется любить и быть любимым. Но...
Журнал

Хампи: загадочный древний город-призрак

Сегодня Хампи представляет собой город-призрак, населенный в основном обезьянами...
Журнал

Призрак Белой Дамы

Белая Дама – одно из самых распространенных названий призраков. Вероятно, это...
Журнал

Торжественное открытие фасада Большого театра

29 апреля в Москве был торжественно открыт главный фасад Большого театра...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность