В Пекине произошли задержания и избиения

Дипломатические корпусы США и ЕС в Китае, а также Клуб иностранных журналистов 28 февраля резко осудили китайские власти за незаконное задержание иностранных корреспондентов и препятствование их работе. Заявление было сделано на фоне задержаний и избиений нескольких западных журналистов во время их работы в Пекине.

27 февраля многочисленные иностранные журналисты приехали на улицу Ванфуцзин в Пекине, где планировалось проведение акции протеста против правящего режима, информация о которой появилась на заграничных китайских сайтах.

По меньшем мере, пятеро полицейских агентов в штатском избили ногами корреспондента американского телеканала Bloomberg Television Стивена Энгла. После этого полицейские в форме потащили его в участок. Его телекамера была конфискована.

Кроме этого были также задержаны несколько корреспондентов радио Би-би-си и других иностранных СМИ, которые пытались делать репортажи с места событий.

Рассказывает корреспондент Би-би-си в Пекине Гу Чючжен: «Когда время приближалось к двум часам после полудня, агенты в штатском задержали нашего оператора и отвели его к автомобилям в 50 метрах от места событий. После этого они подошли ко мне. Один из них схватил меня за волосы и потащил к грузовику. Меня бросили внутрь при этом несколько раз прижав дверью мою ногу».

Он также рассказал, что в участке видел других журналистов, которые подверглись избиению. После допроса их всех отпустили.

Корреспондентов немецких телеканалов ZDF и ARD продержали в участке почти до 18 часов. Их обвинили в том, что они не получили разрешение работать в этом районе города.

Как сообщил телеканал CNN, на подавление возможной демонстрации в Пекине прибыло несколько сот стражей порядка в более 120 полицейских автомобилях, а также «бессчётное количество агентов в штатском».

28 февраля посольство США и представительство ЕС в Пекине потребовали от китайских властей объяснений, а также уважения к правам иностранных журналистов.

В заявлении дипломатического корпуса ЕС говорится, что китайская сторона применила силу и запугивания, а также без каких-либо объяснений арестовала и задержала иностранных корреспондентов.

Посол США в Китае Джон Хантсман сказал: «Я ощущаю разочарование по поводу того, что силы безопасности китайских властей не могут обеспечить безопасность иностранных журналистов во время их работы».

Он также призвал правительство КНР провести расследование и призвать к ответу тех, кто совершал незаконные действия по отношению к журналистам.

Клуб иностранных корреспондентов в Китае тоже выразил осуждение и протест по поводу произошедшего и потребовал от китайских властей гарантировать личную безопасность иностранных журналистов работающих в КНР.
×

По теме В Пекине произошли задержания и избиения

У здания мэрии Москвы начались первые задержания

У здания столичной мэрии, где оппозиция намерена провести акцию «День гнева...
Журнал

Медведев откроет в Пекине российский культурный центр

Дмитрий Медведев откроет в Пекине российский культурный центр в ходе...
Журнал

МВД обещает предоставлять адвоката с момента задержания

Заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин обещает россиянам услуги...
Журнал

Посол США в Пекине рассчитывает стать кандидатом

Посол США в Китае Джон Хантсмэн может стать кандидатом в президенты США от...
Журнал

Подросток госпитализирован после избиения в РУВД

В нижегородский «Комитет против пыток» (КПП) обратилась мать 17-летнего...
Журнал

Возбуждено дело по факту избиения милиционера на фестивале

Следствие возбудило уголовное дело по факту нанесения побоев сотруднику милиции...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?