Язык тела выдает характер человека

Ученые доказали, что человек может составить правильное суждение о настроении собеседника на основе краткого наблюдения за телодвижениями, отказавшись от стереотипов о мужских и женских стилях поведения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Cognition.

По мнению ученых, большинство людей убеждено, что проявление грусти через язык тела свойственно женщинам, тогда как мужчины скрывают подобные эмоции, с большей охотой демонстрируя окружающим гнев. Женщины, испытывая гнев, стараются этого не показывать.

«Демонстрация гнева у мужчин считается нормальным и даже поощряется обществом, однако от женщин, находящихся в негативном настроении, ожидают, как правило, исключительно эмоций грусти. Аналогичным образом женщинам позволено плакать, тогда как для мужчин это считается позорным. Мы показали, что подобные предубеждения и стереотипы могут привести к существенным ошибкам в интерпретации языка человеческого тела», - прокомментировала работу ее соавтор Керри Джонсон.

Команда исследователей во главе с Фрэнком Полликом из Университета Глазго в Великобритании сумела продемонстрировать, что как женщины, так и мужчины могут одинаково хорошо проявлять грусть и гнев через движения тела, делая понятными свои чувства для окружающих за считанные секунды. Исследователи убеждены, что именно предрасположенность наблюдателей к стереотипному восприятию мешает правильной интерпретации первых впечатлений.

Группа исследователей задействовала профессиональных актеров, которым предстояло бросать бейсбольный мяч, пытаясь выразить те или иные эмоции. Среди участников эксперимента были как мужчины, так и женщины. В ходе эксперимента все актеры были облачены в специальные сенсорные костюмы, позволяющие фиксировать движения человеческого тела. В результате ученые получили записи на основе данных сенсорных датчиков с абстрактными фигурами.

Подобная технология использовалась, например, для снятия сцен фильма «Аватар».

По мнению ученых, броски бейсбольного мяча нейтральны с точки зрения пола и могут быть выполнены в различных вариациях.

После эксперимента группе из 93 добровольцев из числа студентов университета предстояло при просмотре абстрактных роликов определить пол и эмоции актеров.

Как выяснилось, эмоции грусти участники второго эксперимента определяли с вероятностью в 30% - заметно более высокой, чем при слепом угадывании (25%). Более того, эмоции злости определялись добровольцами с точностью более 70%.

При попытке определить пол бросающего, студенты отдавали предпочтение женщинам (60%), если распознавали грустные эмоции, и мужчинам в случае злости (70%), тогда как ролики в равном соотношении содержали записи с участием мужчин и женщин.

«Даже в том случае, когда у наблюдателей был минимум информации, они довольно успешно справлялись с распознаванием эмоционального состояния бросающего. Эта работа в очередной раз подтверждает, что суждения на основе первого впечатления могут быть чрезвычайно точными», - прокомментировала Керри Джонсон, слова которой приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
×

По теме Язык тела выдает характер человека

Походка выдает способность к сексу?

Для этого достаточно обратить более пристальное внимание на его походку. И в...
Журнал

Гомосексуалистов выдает особое произношение гласных

Люди нередко основывают своё мнение о человеке на том, как он говорит. Психологи...
Журнал

Язык длиннее тела

Эквадорским ученым удалось найти млекопитающее, язык которого в полтора раза...
Журнал

Как можно определить характер человека по цвету его глаз

Вы когда-то задумывались, что можно сказать о человеке по цвету глаз? Ведь не...
Журнал

Как определить характер человека по его аватарке в соцсети

Многие завсегдатаи социальных сетей сетуют, что в Интернете много трудностей в...
Журнал

Характер человека по десерту

"Что бы такое съесть, чтобы похудеть?" - говорится в одном веселом афоризме...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума