Альтернатива FineReader Online от Google

Функционал облачного сервиса Google Docs был дополнен возможностью распознавания скриншотов и сканированных документов на 29 языках, включая греческий, японский и индонезийский.

Впервые возможность распознавать сканированный текст пользователи Google получили еще летом прошлого года, но тогда интегрированная поддержка OCR ограничивалась американским и несколькими европейскими языками.
Альтернатива FineReader Online от Google
Сегодня сервис интернет-гиганта понимает не только русский и упрощенный китайский, но и ряд кириллических и азиатских языков.

Для преобразования изображения в текст необходимо загрузить документ и установить его формат, затем полученный текст можно отредактировать внутри Google Docs или посредством буфера обмена перенести в локальный редактор. Лучше всего сервис работает со сканами высокого разрешения, отметил Джейрон Шеффер, занимающий в Google пост программиста.

Вскоре после публикации сообщения об обновлении OCR модуля, систему протестировали специалисты Abbyy. Корпорация повторяет свои ошибки, анонсируя продукт с недостаточно качественным распознаванием, считает Григорий Липич, занимающий в Abbyy Россия пост генерального директора. В прошлом медиагигант сообщил о возможности отслеживать пробки в Москве посредством сервиса Google Maps. При этом реальной пользы от сервиса не было, да и сейчас продукт уступает разработкам Yandex.

Специалистам Google еще есть над чем работать: необходимо улучшить качество распознавание и уделить особое внимание сохранению полученных документов, подметил г-н Липич. Если в распознанном документе нет исходного оформления, пользователь будет тратить на редактирование слишком много времени, что компенсирует пользу от использования OCR-технологий. Вместе с тем, стремление Google похвально, ведь внедрение систем распознавания в столь известные продукты ведет к популяризации OCR-решений, подытожил Григорий Липич.

Интересно, что компания старательно избегает упоминаний о количестве пользователей Google Docs, так и сейчас не было ни слова о том, сколько человек получило в свое распоряжение новый OCR-инструмент. Предполагается, что аудитория облачного сервиса приблизительно равна количеству пользователей Gmail, которых по последним оценкам насчитывается 190 миллионов.
×

По теме Альтернатива FineReader Online от Google

Google с 29 апреля закрывает сервис Google Video

Корпорация Google закрывает сервис Google Video, сообщает издание Mashable. Как...
Журнал

Google закрывает сервис Google Labs

Google закрывает проект Google Labs – тестовую площадку будущих проектов...
Журнал

Альтернатива спорту

Английские ученые установили, что игра на барабанах требует выносливости...
Журнал

Альтернатива Виагре

Ученым удалось получить вещество на основе лекарственного растения горянки...
Журнал

Альтернатива эгоизму

Откроешь газету, включишь телевизор, зайдешь в интернет, везде самая обсуждаемая...
Журнал

Альтернатива JPEG

Google предложила альтернативу известному графическому формату JPEG, работающему...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество