Археологи нашли на Ближнем Востоке родину древних жителей

Российским археологам, которые ведут раскопки древнего города Телль-Хазна на севере Сирии, удалось восстановить маршрут миграции древних жителей Месопотамии на Северный Кавказ, сообщил сотрудник института археологии РАН Рауф Мунчаев, выступая с докладом конференции «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации». Экспедиция под руководством Мунчаева в течение нескольких лет вела раскопки города Телль-Хазна, где было обнаружено около 550 различных сооружений, в частности, общественные зернохранилища, храмовые башни. Общая площадь раскопок составила 5,5 тысячи квадратных метров. По словам Мунчаева, это поселение относится к 4-3 тысячелетию до нашей эры.

Изучение артефактов, обнаруженных при раскопках, позволило выявить сходство с предметами, найденными ранее в курганах так называемой Майкопской культуры на Северном Кавказе. Дальнейший анализ показал, что подобные предметы были также найдены в восточном и северном Азербайджане и в южном Дагестане.

«Мы прослеживаем целую цепь памятников от Северной Месопотамии через Восточное Закавказье, Северный Кавказ, вплоть до Тамани», – сказал Мунчаев.

Он отметил, что если ранее считалось, что путь миграции из Месопотамии на Кавказ пролегал через Черное море, то теперь становится ясным, что этот маршрут был сухопутным.

На конференции, открывшейся в среду в здании Президиума Российской академии наук, с докладом о результатах работы германо-российской археологической экспедиции выступил профессор германского археологического института Ортвин Далли. Германо-российская экспедиция с 2004 года ведет раскопки в районе дельты Дона. Ученые, в частности, исследовали древнегреческое поселение в Таганроге. По оценкам археологов, поселение возникло в седьмом веке до нашей эры и было заселено, в основном, выходцами из северной Ионии. По словам Далли, на территории этого поселения не было обнаружено остатков общественных зданий, Агоры, что свидетельствует о том, что поселение «не было полноценным» греческим полюсом, а являлось торговым пунктом, каким в древности был также, например, Марсель.

По словам Далли, в этом городе жили как местное население, так и греки-ионицы. Их происхождение было установлено благодаря изучению образцов керамики, найденной при раскопках. Немецко-российская экспедиция исследовала ряд других греческих поселений в этом районе, а также курганы в районе дельты Дона.

С докладом на конференции также выступил представитель института археологии китайской академии социальных наук. Он рассказал о текущих археологических исследованиях Китая. В рамках конференции прозвучат доклады, посвященные российским раскопкам в Иерихоне, а также раскопкам в зоне затопления Богучанской ГЭС в районе строительства олимпийских объектов в Сочи, раскопкам в Петербурге на Охтинском мысу, где ранее планировалось построить небоскреб «Охта-центр».
×

По теме Археологи нашли на Ближнем Востоке родину древних жителей

Родина собак на Ближнем Востоке

Большая группа ученых определила, что первые собаки появились на Ближнем Востоке...
Журнал

ЕС защитит свободу вероисповедания на Ближнем Востоке

Европейский Союз защитит свободу вероисповедания на Ближнем Востоке Лидер...
Журнал

Археологи нашли древние храмы на месте мусорной свалки

Группа перуанских археологов обнаружила в сельве на севере страны два храма...
Журнал

Археологи нашли театральную ложу царя Ирода

На территории израильской крепости Иродион, что недалеко от Иерусалима, в ходе...
Журнал

Археологи нашли Великую вьетнамскую стену

Вьетнамские археологи заявили об открытии века, которое они сделали в...
Журнал

Археологи нашли фальшивый глаз

На днях газета Tehran times сообщила о том, что иранские археологи обнаружили в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество