Сбой Gmail в разрезе

В результате программного сбоя десятки тысяч пользователей почтовой системы Gmail потеряли содержимое своих электронных ящиков. На выяснение причины сего цифрового катаклизма ушли целые сутки.

Изначально масштаб сбоя был значительно преувеличен.
Сбой Gmail в разрезе
В первые часы представители Google говорили о полумиллионе пострадавших, впоследствии оценка сократилась в 4 раза. В конечном счете, оказалось, что в зоне поражения лишь 38 тысяч пользователей, что составляет около 0,02% аудитории Gmail. Спустя сутки треть аккаунтов была восстановлена, в компании пообещали, что полностью устранят последствия сбоя к сегодняшнему дню.

В ходе внутреннего расследования было определено, что потеря данных связана с ошибкой в программном обеспечении облачного сервиса. В идеале пользовательские данные несколько раз дублируются и хранятся на различных серверах. Более того, разные копии находятся в разных дата-центрах. Из-за ошибки небольшая часть резервных копий была удалена со всех серверов.

На руку Google сыграл тот факт, что облачные сервисы все еще используют старую технологию архивации на магнитных лентах. Пленки располагаются в отдельном хранилище, не имеющем подключения к глобальной сети, что обеспечивает высокий уровень защиты от сбоев. Правда, для восстановления данных с магнитной ленты требуется некоторое время, посему письма и заметки возвращаются частями.

Надо сказать, что участники рынка возлагают большие надежды на подобные Gmail облачные сервисы. С одной стороны, централизованное хранилище обеспечивает сохранность пользовательских данных и оперативный доступ, независимо от используемого устройства, платформы и места нахождения владельца аккаунта. Кража смартфона или поломка ноутбука не приведут к потере ценной информации.

С другой стороны, сбой Gmail наглядно продемонстрировал, как в одночасье можно лишиться всех данных. Вполне логично предполагать, что сетевые продукты Microsoft и Apple, блоги и социальные сети так же уязвимы, ведь облачные сервисы создаются людьми, способными на ошибку. Не зря в ИТ-среде бытует пословица, что независимо от количества сделанных копий еще одна не будет лишней.
×

По теме Сбой Gmail в разрезе

Четвертый огнелис в разрезе

В начале недели Mozilla Foundation представила обновленную версию главного...
Журнал

ФСБ хочет запретить Skype и Gmail

ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и...
Журнал

Российские спецслужбы ни разу не обратились в Gmail

Компания Google, владеющая сервисом Gmail, с инициативой запрета которого...
Журнал

Gmail попался на удочку

Хакеры вскрыли почтовый сервис Gmail. Для получения доступа к аккаунтам...
Журнал

Сбой природного ритма

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии...
Журнал

Солнечный сбой

Причиной этого стал сбой в смене циклов солнечной активности: в 2007-2008 годах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация